Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.12.2019

В Березовском состоялось открытие «Библиотеки семейного чтения», модернизированной по нацпроекту «Культура»

«Библиотека семейного чтения», модернизированная в рамках реализации национального проекта «Культура», открыла двери для читателей. В обновленной библиотеке появились несколько функциональных зон: современный зал выдачи литературы для посетителей, молодежная зона «Крыло», игровое пространство для самых маленьких гостей, в котором также будут проходить мероприятия творческих мастерских и занятия для молодых родителей. Также создана площадка для проведения культурно-просветительских и социально-значимых мероприятий – бесед о книгах, встреч с писателями, спортсменами, актерами, предпринимателями, знаменитыми земляками.
 
«Появилось новое помещение – медиазал, где будут проходить лектории, встречи с писателями. Он оборудован и экраном, и акустической системой, что позволяет сотрудничать со Свердловской филармонией и присоединиться к проекту «Виртуальный концертный зал». Теперь нам достаточно для этого посадочных мест и технических возможностей», – отметила директор централизованной библиотечной системы Березовского городского округа Ольга Титова.
 
Кроме того, обновлен книжный фонд библиотеки, и расширена компьютерная зона Центра общественного доступа, где посетители библиотеки могут получить доступ к современным отечественным ресурсам научного и художественного содержания, а также к федеральной государственной системе «Национальная электронная библиотека». Ремонтные работы проводились с учетом потребностей читателей с ограниченными возможностями здоровья.
 
«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин определил развитие культуры как одно из приоритетных направлений государственной политики, и правительство Свердловской области активно включилось в реализацию национального проекта «Культура». Только в этом году мы открываем шесть модельных библиотек. По замыслу, по той концепции, которая была заложена – это совершенно новый формат, благодаря которому мы видим не только традиционную библиотеку, к которой все привыкли, но и центр коммуникации, место проведения различных мероприятий и получения информации в современном формате. И этот формат модельной библиотеки нового поколения предусматривает и пространство для молодежных мероприятий, и зону для семейного чтения, дает возможность для посещения библиотеки людьми с ограниченными возможностями здоровья», – сказал первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов.
 
Отметим, что останавливаться на модернизации одной библиотеки в Березовском городском округе не планируют: муниципалитет будет принимать участие в конкурсном отборе на 2021 год для того, чтобы создать еще одну модельную библиотеку.
 
Напомним, первая модельная библиотека в Свердловской области открылась в поселке Пышма, до конца 2019 года обновленные учреждения культуры начнут работать в поселке Студенческий Белоярского района, Краснотурьинске, Верхней Пышме. Всего же до 2024 года в регионе планируется создание не менее 14 модельных муниципальных библиотек.
 
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург