Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.05.2010

Проект «Солдаты. Soldiers. Soldaten» Нижнетагильского музея изобразительных искусств

В 2010 году на соискание грантов было подано 473 заявки от российских музеев со всей страны, победителями стали 22 проекта из 19 регионов. Проект Нижнетагильского музея стал единственным проектом из всех представленных музеями Уральского Федерального округа проектов, удостоенных гранта благотворительного фонда В.Потанина.

Проект «Солдаты. Soldiers. Soldaten» – это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой. Сроки реализации проекта с 1 июня 2010г. по 1 июля 2011 г.

Проект предполагает организацию фотовыставки из семейных архивов и личных коллекций граждан стран - участниц Второй Мировой войны. Включает в себя портретный ряд, доминантой в котором станут крупные двойные фотопортреты солдат, снятые в начале и в конце войны; жанровую фронтовую фотографию; артефакты (графические произведения) – подлинные свидетельства войны; копии документов личного и государственного характера; медиаинсталляцию с использованием проектора и ряда крилекс-экранов с тональной градацией планов и оптическими эффектами. Большеформатные led-мониторы будут в сменном режиме демонстрировать портреты, обработанные в компьютерной графике.

В рамках проекта подразумевается создание дискуссионного поля, включающего в себя проведение круглых столов с приглашением специалистов, проведение PR-компании, вечеров памяти, использование социальных сетей и других средств Интернета. Большая исследовательская и поисковая работа, к которой будут привлечены волонтеры и иностранные координаторы, позволят организовать цикл репортажей о судьбах солдат на радио и в Интернет-сетях. Издание буклета и CD-дисков станет визуальным продолжением проекта.

Фотовыставка подобного плана, организуемая и проводимая Нижнетагильским музеем изобразительных искусств, является для него инновацией в историко-культурологическом и социальном аспекте и позволит как ввести в оборот произведения графики военных лет из коллекций музеев Свердловской области, так и обнародовать неизвестный до сих пор материал многих семейных архивов разных стран.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург