Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.02.2020

Год прославленного уральского композитора Евгения Родыгина официально стартовал в Свердловской области

В Свердловской области масштабным фестивалем «Грани искусства Евгения Родыгина» официально открылся Год прославленного уральского композитора. Фестиваль прошел во Дворце молодежи, и главным его гостем стал сам Евгений Павлович Родыгин, которому буквально на днях исполнилось 95 лет.
 
Напомним, 2020 год в Свердловской области объявлен губернатором Евгением Куйвашевым Годом Евгения Родыгина. В день открытия Года на сцене Дворца молодежи знаменитому уральцу был вручен знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени.
 
«В торжественной обстановке мне бы хотелось от имени губернатора Свердловской области вручить эту награду Евгению Павловичу за особые заслуги перед регионом, которые у него, безусловно, есть, и это выдающийся вклад. Мы все действительно рады, что можем быть его современниками и слушателями», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
 
На сцену вышли артисты Уральского государственного академического русского народного хора и Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, народный артист России Иван Пермяков, артисты Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа, группа «Изумруд», эстрадный балет «Апельсин» и вокалистка Анастасия Гаева. В их исполнении прозвучало множество известных композиций, созданных Евгением Родыгиным, а горячо любимые всеми «Свердловский вальс» и «Уральскую рябинушку» зрители пели хором вместе с артистами.
 
Концертная программа первого отделения фестиваля представляла собой «путешествие» из современного Екатеринбурга в Свердловск – во времена начала творческого пути уральского композитора. Во втором отделении фестиваля зрителям была представлена концертная программа Уральского государственного академического русского народного хора «Легенда Урала», которая является номинантом на премию губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства по итогам 2019 года.
 
В течение всего 2020 года в регионе пройдут сотни мероприятий – одним из наиболее ярких событий станут гастроли Уральского народного хора, артисты которого выступят перед зрителями в 95 городах и поселках Среднего Урала.
 
 Фото: Кирилл Дедюхин
 
 
 
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург