Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

23.04.2020

Директору Свердловской филармонии Александру Колотурскому присвоено звание почетного гражданина Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о присвоении директору Свердловской государственной академической филармонии Александру Колотурскому звания почетный гражданин Свердловской области. Почетное звание присвоено за выдающиеся достижения в культурной сфере жизни общества, способствовавшие укреплению и развитию региона, росту его авторитета в России и за рубежом.
 
Александр Колотурский возглавляет Свердловскую филармонию с 1989 года. В 2008 году стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства.
 
Свердловская филармония, возглавляемая Александром Колотурским, широко известна как в России, так и за рубежом. Творческие коллективы филармонии – постоянные участники крупнейших музыкальных фестивалей и конкурсов.
 
Продвижению академического исполнительства служат организуемые филармонией проекты - Симфонический форум России, Международный музыкальный фестиваль «Евразия», собирающие на Урале лучших исполнителей России и мира. С 2015 года в Екатеринбурге проходит один из самых известных и популярных фестивалей в мире La Folle Journee – «Безумные дни», инициатором и организатором мероприятия на Среднем Урале является Свердловская филармония. Отметим, что Екатеринбург стал единственным городом в России, кому Рене Мартен доверил свои «Безумные дни».
 
В 2018 году проект Свердловской филармонии «Концертный зал без границ», реализуемый при поддержке губернатора Свердловской области, стал лауреатом престижного международного конкурса WSIS Prize-2018 (Форум Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного сообщества). Конкурс проводится с 2012 года при участии учреждений Организации Объединенных Наций и международных организаций - Европейской экономической комиссии ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Всемирной организации здравоохранения.
 
В 2009 году началась реализация проекта по созданию в Свердловской области сети виртуальных концертных залов. На сегодняшний день их уже более 70, а в 2019 году в рамках реализации нацпроекта «Культура» было создано шесть новых залов.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург