Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.05.2020

Свердловская филармония представит проект «Отпразднуем вместе!», посвященный 75-летию Великой Победы

Свердловская государственная академическая филармония представит проект «Отпразднуем вместе!», посвященный 75-летию Великой Победы. С 1 по 10 мая у свердловчан будет возможность погрузиться в воспоминания и полистать старый фотоальбом, спеть вместе с артистами песни военных лет и побывать на уроке музыкальной истории, а также посетить вечерние концерты в рамках проекта #сфилармониейдома, в программе которых прозвучит музыка о мире, войне и Победе.
 
Когда началась Великая Отечественная война, Свердловская филармония и ее оркестр не работали еще менее пяти лет. Однако даже столь молодое учреждение культуры было хорошо известно уральцам и в условиях военного времени было жизненно необходимо людям. Годы тяжелых испытаний, выпавших на долю страны, стали частью истории филармонии. С фронтовиками и тружениками тыла ее артисты приближали Великую Победу. Документальные свидетельства того, как это было, представлены на сайте филармонии в онлайн экспозиции «Выставка архивных документов «Свердловская филармония. 1941-1945».
 
В годы войны создавались музыкальные шедевры: о том, какую роль в тот период играла музыка, расскажет новый филармонический видеоурок «Музы ведут в бой», посвященный 75-летию Победы. Премьерные показы для детей и взрослых пройдут на официальном сайте  Свердловской филармонии 8, 9 и 10 мая в 15.00.
 
С первого дня войны артисты филармонии выезжали на передовую в составе фронтовых бригад.
 
«Оказалось, что песни очень нужны, – вспоминали десятилетия спустя их участники. – Взрывными волнами сотрясало избу, в которой мы выступали. Из окон вышибло все стекла. На фоне затихающего гула удаляющегося вражеского самолета бесстрашно звенели слова: «Расцветали яблони и груши».
 
С 1 мая полюбившиеся миллионам песни «Катюша», «Журавли», «Платочек», «Смуглянка» и многие другие можно будет исполнить вместе с артистами-участниками проекта «Поем #сфилармониейдома» в группе филармонии в социальной сети ВКонтакте, на странице в Facebook. Песенный марафон завершат артисты Хора любителей пения и солисты Симфонического хора Свердловской филармонии, которые исполнят знаменитый тухмановский «День Победы» 9 мая.
 
В День Победы, 9 мая 1945 года, Симфонический оркестр Свердловской филармонии под управлением главного дирижера Марка Павермана играл на сцене «Фантастическую симфонию» Гектора Берлиоза. Симфонические произведения, исполнявшиеся в филармоническом зале в годы войны, а также музыка, помогавшая выстоять, пройти все испытания и победить, будет звучать с 4 по 10 мая в программе праздничной недели трансляций «Музыка о Мире, войне и Победе», которая представит концерты из архива Виртуального концертного зала Свердловской филармонии.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург