Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.05.2020

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства знакомит уральцев с традиционным палехским промыслом в онлайн-формате

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства в сложившейся эпидемиологической ситуации работает с посетителями в онлайн-формате. В частности, в учреждении культуры решили познакомить свердловчан с традиционным палехским промыслом, рассказав об экспонатах музея, выполненных в этом стиле. Сюжет «Палех, лаковые панно» размещен на YouTube-канале и в музейных группах в социальных сетях Facebook и ВКонтакте с хэштегом #ЛУЧШЕДОМА.
 
Лаковые панно, созданные по мотивам сказов Павла Бажова, являются жемчужиной изобразительной коллекции, украшением Бажовского зала, и очень любимы посетителями музея. Идея реализации проекта возникла в год 60-летия знаменитых фресок «Комнаты сказок» в Свердловском дворце пионеров, написанных палехскими мастерами в 1937 году по мотивам произведений Александра Пушкина. Концепцию создания новой комнаты, но уже по сказам Павла Бажова в стенах Музея истории камнерезного и ювелирного искусства разработал уралец, бывший министр культуры РСФСР Юрий Мелентьев.
 
Цикл из одиннадцати лаковых панно был написан художниками творческой мастерской «Палешане» под руководством Бориса Кукулиева на рубеже ХХ-XXI веков в традиционной для старинного промысла технике – яичной темпере. Современные палехские мастера, как и их предки использовали для создания панно многослойный картон и минеральные краски, заведенные на курином желтке, а красочный слой покрывали масляным лаком.
 
Палехский промысел возник и несколько столетий развивался как иконописный. Именно поэтому лица бажовских героев на палехских лаковых панно в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства так напоминают лики святых.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург