Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.05.2020

Парк «Россия – моя история» и Свердловская межнациональная библиотека разработали виртуальные экскурсии и выставки

Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» и Свердловская областная межнациональная библиотека представили виртуальные выставки и экскурсии. Они подготовлены в рамках Года памяти и славы и приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
Так, видеоэкскурсия «Вспомним: первые дни войны» рассказывает о последнем дне перед войной, когда люди, еще не знающие о надвигающейся беде, просто планируют свой досуг.
 
Видеоэкскурсия «Вспомним: трудовой подвиг Урала в годы войны» рассказывает о том, как в годы Великой Отечественной войны на Урале на базе эвакуированных предприятий были созданы новые конструкторские бюро и научно-исследовательские институты, сформированы школы бронетанковой техники, ракетного и артиллерийского вооружения, боеприпасов. Специалисты, находящиеся «под бронью», четыре года работали на оборону Родины так же самоотверженно, как и фронтовики. Победа зависела от каждого — от дисциплинированности, продуктивного труда, общей организованности и готовности жертвовать всем для достижения Победы.
 
Кроме того, парк «Россия – моя история» приглашает свердловчан стать участниками мастер-класса «Тайны шифрования времен Великой Отечественной войны». На мастер-классе дети, и их родители смогут прикоснуться к тайне создания шифров советскими и немецкими криптоаналитиками, а также попробовать зашифровать собственное сообщение, написав его с помощью исчезающих чернил.
 
Свердловская областная межнациональная библиотека и Курултай башкир Свердловской области разработали виртуальную выставку «Помним. Гордимся. Благодарим». Она будет презентована 28 мая на официальном сайте Свердловской областной межнациональной библиотеки.
 
В годы Великой Отечественной войны из Башкортостана ушли на фронт более 710 тысяч человек. Около 300 тысяч из них не вернулись с полей сражения. Уже в первые дни войны уроженцы Башкортостана Р. Исмагилов, Е. Матвеенко, М. Закиров приняли участие в отражении ударов немцев – они обороняли Брестскую крепость.
 
Учитывая боевые традиции башкирского народа, Государственный Комитет Обороны разрешил формирование отдельных башкирских частей. К началу 1942 года была сформирована 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, которая на 81 процент состояла из башкир. В феврале 1943 года дивизии было присвоено звание гвардейской. 78 воинам дивизии было присвоено звание Героя Советского Союза.
 
Воины из Башкортостана проявляли чудеса героизма в сражениях с врагом и в составе других воинских формирований. 277 человек были удостоены воинского звания Героя Советского Союза, 39 человек стали полными кавалерами ордена Славы. В выставочном проекте «Помним. Гордимся. Благодарим» представлены имена и биографии 20 уроженцев Башкортостана, которым присвоено звание Героев Советского Союза.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург