Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.06.2020

Министерство культуры Свердловской области выражает соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам Нины Алексеевны Вольпер

29 мая 2020 года ушла из жизни заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, лауреат премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, проректор по научной работе Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского с 1973 по 2003 годы – Нина Алексеевна Вольпер.
 
Талантливый музыковед и организатор, чуткий наставник и руководитель, Нина Алексеевна почти полвека посвятила Уральской консерватории, отдавая себя любимому делу, развивая уральскую научную школу музыкознания и определяя направления научно-творческой работы первого музыкального вуза на Урале.
 
Ведя преподавательскую деятельность, возглавляя кафедру истории музыки Уральской консерватории, Н.А. Вольпер воспитала несколько поколений музыковедов, среди которых профессора музыкальных вузов, руководители творческих организаций, доктора и кандидаты наук.
 
Также, обладая высоким авторитетом и отстаивая ценности и идеалы культуры, Нина Алексеевна занимала активную общественную позицию: входила в состав Коллегии Министерства культуры Свердловской области и в течение десяти лет возглавляла комиссию по премиям Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства.
 
Вклад Нины Алексеевны в музыкальную культуру Урала и России трудно переоценить. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах её близких, коллег и учеников.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург