Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.06.2020

В День России свердловчане смогут стать зрителями и участниками масштабных флешмобов и акций

 
В День России в Свердловской области пройдут флешмобы, общественные и культурные акции, состоится презентация мультимедийного проекта. Все мероприятия пройдут с учетом действующих в регионе требований по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм: при организации событий исключена возможность массового скопления людей, часть мероприятий будет проведена в онлайн-формате.
Так, уральцам предлагают присоединиться к флешмобу «Флаги России», разместив 12 июня триколор в окнах и на балконах домов. В праздничный день флаги установят и в знаковых для России местах. В Свердловской области запланирован пролет самолета над Екатеринбургом с развевающимся флагом Российской Федерации, размер которого 30 на 20 метров. Также состоится подъем флага на территории Верхотурского кремля: на установленной мачте под выстрелы из муляжа старинной пушки флаг России будет водружен группой артистов в форме солдат и офицеров эпохи Петра I. В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» запланировано вручение государственных флагов Российской Федерации представителям некоммерческих организаций, в том числе национально-культурным организациям и участникам акции #МыВместе. В целом же торжественный подъем флагов России и исполнение Гимна РФ пройдет во всех муниципалитетах Свердловской области.
В течение дня на уличных медиа-экранах Екатеринбурга, а также в эфире региональных телеканалов будет транслироваться анимационный ролик «Флаг России над Уралом», созданный студией анимации Инновационного культурного центра. В мультфильме будут показаны знаковые объекты Свердловской области в монохромной цветовой гамме, над которыми развевается цветной флаг России.
Свердловчан также приглашают присоединиться к жителям всех регионов страны и исполнить Гимн России с балконов или у окон своих домов. Уже известно, что в акции планируют принять участие студенты Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России – они исполнят Гимн РФ, стоя у окон здания общежития института. Также состоится исполнение Гимна Российской Федерации волонтерами акции #МыВместе, которые организуют выступление во дворах жилых домов.
Информационный портал «Культура Урала.РФ» представит проект «Путешествия. Урал. Культура», созданный с целью популяризации объектов культуры, расположенных в регионе и развития внутреннего регионального туризма по городам Свердловской области. В рамках видеоверсии проекта ведущий Александр Щипанов путешествует по Среднему Уралу на автомобиле, а составить маршрут ему помогают попутчики и жители населенных пунктов. Текстовая версия проекта представляет собой электронный путеводитель, основной целью которого является представить зрителю готовый маршрут выходного дня.
К празднованию Дня России подключатся библиотеки Свердловской области, которые примут участие в масштабном онлайн-флешмобе – всероссийском челлендже #РусскиеРифмы. В рамках акции участники запишут видео, на которых они читают стихи или отрывки из знаменитых произведений отечественных классиков, ролики необходимо опубликовать в социальных сетях с хештегами #РусскиеРифмы и #РусскиеРифмыСвердловскойОбласти, передав эстафету трем друзьям с предложением продолжить чтение. Координатором акции в Свердловской области является Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина.
Кроме того, муниципалитеты Свердловской области примут участие в онлайн-акции «Моя Россия – мой Урал», в рамках которой на официальном сайте Свердловского государственного областного дворца народного творчества круглосуточно будут демонстрироваться ролики с исполнением Гимна России и патриотических композиций, посвященных городам Свердловской области, а также видеосюжеты о достопримечательностях и интересных местах городов Среднего Урала.
 
Информация о всероссийских акциях и флешмобах, к которым призывают присоединиться свердловчан
 
Всероссийская акция «Окна России», посвященная Дню России
с 5 июня по 12 июня 2020 года.
Продолжая укреплять славную традицию украшать окна своих квартир, домов и офисов к всероссийским праздникам, участникам предлагается украсить свои окна рисунками, надписями, посвященными России, своей малой Родине, семье так, чтобы украшенное окно было видно с улицы. Еще один вариант участия в акции: нарисовать на окне контуры сердце, не закрашивая рисунок, сфотографировать наиболее удачный ракурс вида из окна через сердце, выложить в социальных сетях с хештегами акции и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине. Фотографии необходимо публиковать в социальных сетях с хештегами:#ОкнаРоссии #ЯлюблюРоссию #МояРоссия.
 
Акция «Россия в объективе»
с 8 по 14 июня (включительно).
Акция проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники публикуют фото любимых мест России и рассказывают, почему именно это место
в стране им дорого с хэштэгом #Россиявобъективе. Для участия в акции необходимо выложить фотографии и комментарии к ней у себя на странице в социальной сети, рассказав о себе или о месте, изображенном на фото, и передать эстафету своим друзьям или родственникам.Рекомендуется прикладывать минимум три фотографии.
Публикация должна содержать следующую информацию:
- фамилию и имя автора работы;
- регион, название населенного пункта;
- официальный хештег Акции #Россиявобъективе.
 
«Гражданский экзамен»
 
: тест станет доступен на сайте проекта с 9 июня.
С 9 по 12 июня 2020 года на сайте гражданскийэкзамен.рф будет проводиться тест, приуроченный ко Дню России. Он состоит из 50 вопросов, посвященных основным победам, достижениям, героям современной истории нашей страны. Каждый участник сможет проверить свои знания основных символов и дат, важных для каждого россиянина. По итогу прохождения «гражданского экзамена» участники получают электронный именной сертификат о его прохождении.
Впервые «Гражданский экзамен» прошел 12 декабря 2019 года,
в День Конституции Российской Федерации. На вопросы теста ответили более 200 тысяч россиян.
 
Челлендж #РусскоеСлово
 
с 8 по 14 июня (включительно).
Челлендж #РусскоеСлово проводится в формате онлайн-флешмоба, в рамках которого участники читают стихотворения известных российских классиков или отрывки из любимых отечественных книг писателей, записывают на видео и публикуют в социальных сетях с хештэгом #РусскоеСлово.
Публикация должна содержать название произведения; фамилию и имя автора; фамилию и имя исполнителя; регион, название населенного пункта; официальные хештеги Акции #РусскоеСлово.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург