Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.07.2020

Реализацию нацпроекта «Культура» в Свердловской области обсудили на заседании ведомственного проектного офиса

Реализацию в Свердловской области проектов, являющихся региональной составляющей национального проекта «Культура», обсудили в ходе заседания ведомственного проектного офиса министерства культуры Свердловской области. С учетом сложившейся эпидемиологической обстановке совещание было проведено в режиме видеоконференцсвязи.
 
В ходе заседания были подведены итоги реализации национального проекта «Культура» на территории Свердловской области за первое полугодие 2020 года. Показатели нацпроекта за указанный период достигнуты в полном объеме несмотря на то, что на сегодняшний день учреждения культуры, за исключением библиотек и музеев, не возобновили свою деятельность в штатном режиме.
 
По итогам первого полугодия на 67 процентов выполнены работы по капитальному ремонту пяти сельских домов культуры. В одном из них, ДК «Созвездие» в Ивдельском городском округе, где проводился ремонт кровли, работы завершены. В соответствии с планом идут ремонтные работы Екатеринбургского театра кукол. Среди учреждений культуры проведен конкурсный отбор для создание модельных библиотек, победителями признаны библиотеки Пышминского и Серовского городских округов.
 
Также завершен конкурсный отбор на оснащение кинозалов оборудованием для субтитрирования и тифлокомментирования. Победителями признаны Верхотурский, Арамильский, Камышловский городские округа, а также городской округ Верхняя Тура.
 
В рамках реализации национального проекта «Культура» господдержку получили девять любительских творческих коллективов, работающих при муниципальных учреждениях культуры. Общий объем финансирования составил три миллиона рублей. Также было поддержано 20 проектов некоммерческих организаций, направленных на укрепление российской гражданской идентичности на общую сумму пять миллионов рублей и два проекта некоммерческих организаций в области музыкального и театрального искусства на общую сумму три миллиона рублей.
 
По программе «Профессионалы в сфере культуры» обучение в режиме онлайн прошли 489 человек, что составляет порядка 65 процентов от имеющегося плана; в системе «Доброволец России» зарегистрированы 920 волонтеров культуры.
 
Активно ведется работа по созданию в Свердловской области виртуальных концертных залов. Так, виртуальный концертный зал в Верхнем Тагиле уже оснащен за счет федеральных средств – объем поддержки составил один миллион рублей. Также запланировано открытие четырех виртуальных концертных залов, которые будут оснащены за счет средств регионального бюджета. Новые ВКЗ появятся в поселках городского типа Мартюш и Пелым, селах Колчедан и Покровское.
 
Кроме того, уже оцифровано четыре книжных памятника, что составляет 40 процентов от плана на год, запланировано создание четырех мультимедиа-гидов для выставочных музейных проектов.
 
Отмечено значительное увеличение количества обращений к порталу «Культура Урала.РФ». Согласно статистике, данный показатель достиг 26 тысяч обращений, что составляет 177 процентов от годового плана. Кроме того, продолжена работа учреждений культуры в онлайн-формате.
 
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург