Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.08.2020

В рамках нацпроекта «Культура» в Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского продолжается оцифровка книжных памятников

Специалистами Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г. Белинского в 2019 и 2020 годах оцифрованы 14 книжных памятников. Работа ведется в рамках реализации проекта «Цифровая культура», являющегося региональной составляющей национального проекта «Культура».
 
При отборе изданий для введения их в общественное пользование сотрудники библиотеки руководствуются уникальностью, научной ценностью и региональной значимостью выбранных книг. Для реализации нацпроекта решено сформировать виртуальную книжную полку читателя XVIII века. В период становления горнозаводского Урала важное значение имела деятельность Демидовых. Осколки богатых книжных собраний этого рода хранит сегодня Белинка и другие уральские библиотеки. Проект позволит воссоздать родовую библиотеку заводовладельцев Урала.
 
Оцифрованные в 2019 году 10 экземпляров изданы в период с 1769 по 1781 годы. Они входили в состав личной библиотеки Никиты Акинфиевича Демидова, который был книголюбом и страстным читателем. Сохранившиеся книги представляют его разнообразные интересы. Уральского заводчика занимали философские сочинения древнеримского политического деятеля, оратора и философа Марка Туллия Цицерона. Свои читательские впечатления Никита Акинфиевич Демидов оставил в издании трудов английского философа-материалиста Томаса Гоббса. Никитой Акинфиевичем Демидовым были прочитаны переведенные на русский язык и изданные отдельными брошюрами статьи из знаменитой французской энциклопедии Дени Дидро «О роскоши», «О Любви», «О ласкательстве», «Греция». Интересовался уральский заводчик и культурой Востока. Для Национальной электронной библиотеки подготовлена цифровая копия уникального «Букваря китайского» (Санкт-Петербург, 1779) с читательским отзывом Демидова. Пометы и дату о прочтении Никита Акинфиевич оставлял в конце книг. В 2020 году запланировано оцифровать книги, предположительно из круга чтения Демидова. Это раритеты, изданные в период с 1747 по 1789 годы. В числе изданий – книги по философии, праву, педагогике и сочинение Серена Абильгора, датского художника и геолога-естествоиспытателя о торфе.
 
На подготовительном этапе прошло выявление документов, их экспертная оценка, были созданы машиночитаемые записи библиографических описаний и проведена их регистрация в Реестре книжных памятников. В рамках подготовки к оцифровке проведены реставрационные мероприятия: полистная очистка от пыли, удаление наклеек, укрепление разрывов, дезинфекция, стабилизация переплета и изготовление микроклиматических контейнеров. В процессе оцифровки созданы мастер-копии и пользовательские копии документов на оборудовании, неразрушающем книжные памятники. Оцифрованные копии включены в электронную библиотеку Свердловской библиотеки им. В.Г. Белинского.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург