Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.06.2010

Сабантуй в селе Аракаево

 
26 июня 2010 года в селе Аракаево Михайловского муниципального образования Нижнесергинского муниципального района состоялся Областной национальный культурно-спортивный праздник Сабантуй!
В Свердловской области «Сабантуй» проводится ежегодно. В этом году в празднике приняли участие жители Западного управленческого округа Свердловской области, национально-культурные организации Свердловской области, звезды татарской и башкирской эстрады, национальные творческие коллективы из области, республик Башкортостан и Татарстан, представители государственных и муниципальных органов власти и учреждений. Более двухсот участников и 7000 зрителей вместе провели незабываемый праздник «Сабантуй».
Напомним, что «Сабантуй» знаменует собой пробуждение земли и прославляет труд землепашца, демонстрирует самобытную культуру, хлебосольство и гостеприимство татарского и башкирского народов. Он включен в программу ЮНЕСКО как фольклорно-культурное мировое наследие народа. Сабантуй давно стал любимым праздником народов всех национальностей, проживающих в Свердловской области. Такие захватывающие зрелища, как конные скачки, спортивные соревнования, национальная борьба «Куреш», армрестлинг, поднятие гири, лазание на вертикальный и наклонный столб и многое другое пользуются у участников большой популярностью.
Основной целью мероприятия является сохранение татарских и башкирских народных традиций, обычаев и обрядов, приобщение к истокам народной культуры подрастающего поколения.
Основными организаторами праздника являются Правительство Свердловской области, Министерство культуры и туризма Свердловской области, региональная общественная организация Конгресс татар «Татары Урала», Свердловский государственный областной Дворец народного творчества.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург