Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.12.2020

Завершен 17-й Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба».

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проведен в 17 раз в Екатеринбурге в начале декабря, традиционно получив поддержку Министерства культуры Свердловской области.
 
Участники фестиваля – представители киношкол из 28 стран. В конкурсную программу вошло более 130 игровых, анимационных, документальных работ, отобранных из 450 заявок от молодых кинематографистов.
 
В этом году фестиваль прошел в гибридном формате. Фестивальное пространство объединило Ельцин Центр и Дом кино, часть мероприятий прошла офлайн, некоторые транслировались онлайн, работа жюри также была организована гибридным способом. В числе именитых из состава жюри – режиссер Алексей Федорченко, актриса и певица Мириам Сехон, художник-аниматор из Болгарии Радостина Нейкова (онлайн), продюсер и кинорежиссер Андрей Сильвестров (онлайн).
 
Фильм открытия — «Алиса. Волнение» (2020) режиссера Дениса Клеблеева, (работа приурочена к 85-летию актрисы Алисы Фрейндлих). Новый проект фестиваля – «Кино-театр», в рамках которого моделировалось создание эскизов спектаклей на основе известных киносценариев. Международные премьеры фестиваля – анимационный фильм «Убей это и покинь город» по мотивам романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» (работа над фильмом шла 14 лет, в Екатеринбурге прошел второй российский показ фильма), и фильм «Феллини и альтер эго», выпущенный в 2020 году к 100-летию великого итальянского режиссера Федерико Феллини.
 
Гран-при фестиваля получила работа «Ночью все кошки серы», автор – Лесси Линдер, Швейцария.
 
Приза за лучшую программу киношколы удостоен Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Екатеринбург, Россия.
 
Еще 7 призов фестиваля получили фильмы, созданные в России, Сербии и Польше.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург