Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.03.2021

Соболезнования Министра культуры Свердловской области в связи с кончиной Народной артистки РСФСР Людмилы Лядовой

«Без преувеличения, ушла целая эпоха. Хрупкая женщина большого человеческого мужества и жизнеутверждающего творчества. Свердловчанка по месту рождения и характеру, в годы войны выступала в концертных бригадах. Еще будучи студенткой Уральской государственной консерватории в 1945 году написала музыку к песне «К нам, в далёкие сёла уральские», которая положила начало традиции создания уральскими композиторами и поэтами песен, специально предназначенных для Уральского народного хора. С 1951 года – член Союза композиторов СССР. Поистине народная артистка России Людмила Лядова до конца своих дней сохраняла связь со Свердловской областью. С большим вниманием и интересом следила за культурной жизнью Урала, развитием музыкального искусства. Активная гражданская позиция, многогранная общественная деятельность были отмечены высокими государственными наградами – Орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Орденом Почета, Орденом Дружбы и другими. Имя Людмилы Лядовой навсегда останется символом высочайшего профессионального мастерства, преданного служения своему призванию и таланту. Глубоко скорбим вместе с родными, близкими, коллегами и поклонниками таланта Людмилы Алексеевны. Вечная память!», – говорится в телеграмме.
Людмила Лядова была хорошо известна нескольким поколениям россиян как автор музыки к ряду художественных фильмов и оперетт, мультфильмов и фильмов-спектаклей, ею написаны произведения в жанре вокально-инструментальных поэм, пьесы для фортепиано, скрипки, аккордеона, сочинения для симфонического, эстрадно-симфонического оркестра и оркестра народных инструментов. И около тысячи песен, многие из которых исполняли такие величины, как Иосиф Кобзон, Юрий Богатиков, Эдуард Хиль и другие мэтры советской эстрады.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург