Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.04.2021

Тифлокомментарий к фильму о Первой мировой войне создали в Свердловской библиотеке для слепых

Художественный фильм «Мальчик русский» (Ленфильм, 2018) стал доступен для просмотра людям с нарушением зрения благодаря Свердловской областной специальной библиотеке для слепых.
 
Тифлокомментатор Мария Белькова подготовила тифлокомментарий — лаконичное описание происходящего на экране, чтобы незрячие посетители библиотеки смогли в полной мере погрузиться в атмосферу фильма.
 
Премьерный показ состоялся 29 апреля в рамках библиотечного проекта «Военноослепшие в истории, литературе и искусстве»  и сопровождался «прямым» тифлокомментированием.
 
История о простом русском мальчике, который идёт на фронт Первой мировой войны с мечтой о славе и орденах, но в первом же бою теряет зрение, никого не оставила равнодушным.
 
Мария Белькова, тифлокомментатор: «Фильм очень интересный и грустный одновременно. На войне нет места детям. История мальчика, потерявшего зрение в бою, трогает до глубины души. Моя задача как тифлокомментатора — передать атмосферу и эмоции героев, их внешность и мимику, но при этом не вести зрителя за собой, а дать ему самому прочувствовать всю глубину и настроение фильма».
 
Художественный фильм «Мальчик русский» был снят с эффектом старого кино, а в музыкальное сопровождение вошли произведения великого русского композитора Сергея Рахманинова, чей 150-летний юбилей мы будет отмечать в 2023 году.
 
В 2019 году фильм стал победителем открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» и получил Диплом гильдии киноведов и кинокритиков. В 2020 году режиссер фильма Александр Золотухин получил национальную кинематографическую премию «Ника» в номинации «Открытие года».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург