Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.05.2021

Акция «Ночь музеев в Свердловской области – 2021» пройдет 15 мая на 127 площадках

В 2021 году областная акция приурочена к Году науки и технологий в России и Году медицинского работника в Свердловской области. На Среднем Урале она проводится в десятый раз. Для участия в акции этого года заявились 127 площадок из 67 населенных пунктов региона – 94 площадки «Ночи музеев» будут работать бесплатно. Посетить различные культурно-просветительские, интерактивные мероприятия, театрализованные представления и мастер-классы можно будет с 18:00 до 24:00 часов. Более 90 площадок, которые начнут работать уже с 13:00, подготовили детские мероприятия: квесты, викторины, лекции, экскурсии, игры.
 
Торжественное открытие (старт) областной акции состоится в историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область» (г. Екатеринбург, ул. Народной воли, 49), где только что открылась уникальная мультимедийная выставка «Николай Кузнецов – Человек-легенда».
 
Все программы участников доступны на официальном сайте областной акции (nightso.ru), а увлекательный путеводитель по площадкам представлен на портале Культура-Урала.рф.
 
В целях популяризации богатого историко-культурного наследия региона в «Ночь музеев» будут организованы 3 автобусных экскурсионных тура из Екатеринбурга в музеи, расположенные в других городах Свердловской области. Такая практика существует с 2017 года и пользуется большим успехом у жителей. Каждый год разрабатываются экскурсионные маршруты в новых направлениях с учетом тематики «Ночи музеев». Выбор и содержание экскурсионных туров-2021 напрямую связаны с Годом науки и технологий:
1)                 «Заводская мощь державы» – в город Нижний Тагил (Историко-технический музей «Дом Черепановых» и Музей-завод развития техники черной металлургии) и Верхнюю Пышму (Музей автомобильной техники УГМК);
2)                  «В Колокольную столицу» – в город Каменск-Уральский (Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина, Завод Пятков и К, знакомство с природой в окрестностях Каменска-Уральского);
3)                  «Гвоздь» программы – уральская глубинка» – в город Реж (программа Режевского исторического музея – «Музей гвоздя») и село Костино муниципального образования Алапаевское (Костинский историко-художественный музей с тракторным «технопарком»).
 
Также 15 мая в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле состоится велоквест по музеям этих городов. Кроме того, готовится масштабный проект по презентации музеев Свердловской области в социальных сетях.
 
Организатором областной акции выступает Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера. Её девиз – «Больше, чем музей» – позволит обратить внимание посетителей на музеи не только как учреждения, в которых хранятся культурные ценности, но и место, где сохраняются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни.
 
В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в 2020 году «Ночь музеев» прошла в новом для всех – онлайн-формате. В нынешнем году организаторы сохранили эту возможность, и, помимо традиционного посещения площадок «Ночи музеев», все желающие смогут присоединиться к онлайн-акциям: их подготовили 44 площадки.
 
Все мероприятия в рамках «Ночи музеев» будут проводиться в соответствии с действующими ограничительными мерами, установленными Указом Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» и с учетом санитарно-эпидемиологических правил, разработанных Роспотребнадзором и направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции (ношение масок, обработка рук, разведение потоков посетителей, ограничения по количеству людей, одновременно находящихся в одном помещении, организация предварительной записи и т. д.).


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург