Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.05.2021

В Екатеринбурге проходит первый Форум национальных оркестров России

Свердловская область проводит первый Уральский форум национальных оркестров России, он стартовал 28 мая. Помимо коллективов нашего округа на нём выступят оркестры из Ульяновска, Белгорода, Новосибирска и Уфы. Каждый из них даст отдельный концерт.
Мероприятие организовано при поддержке Министерства культуры Свердловской области.
 «Для нас Форум национальных оркестров России – это беспрецедентное событие. Я благодарен Уральскому государственному русскому оркестру за инициативу, Уральскому центру народного искусства имени Е.П.Родыгина за организацию и развитие этой идеи, а также Правительству Свердловской области и губернатору Евгению Куйвашеву за поддержку. С большим вниманием и нетерпением будем ждать итогов работы Форума», – отметил, и.о. Министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.
Форум продлится три дня. Директор Уральского центра народного искусства Марина Боровкова рассказала, что форум является уникальной площадкой для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и народного исполнительства. Она подчеркнула, что форум даст еще один мощный импульс для развития музыкального народного искусства
«Участники форума – руководители концертных организаций и национальных оркестров, дирижеры, концертные исполнители, менеджеры, специалисты по творческому планированию, руководители и преподаватели детских школ искусств, средних и высших учебных заведений, руководители любительских народных оркестров. Для каждого из них форум – долгожданное событие», - рассказала Марина Боровкова.
В первый же день форума для гостей выступит Уральский государственный русский оркестр – ведущий коллектив народно-инструментального исполнительства Урала, который за свою 35-летнюю историю прочно занял свое место в культурной жизни региона и всей страны.
Сергей Шакирьянов, главный администратор Уральского государственного русского оркестра:
«Важно, что в нашем регионе появится площадка для решения практических вопросов, стоящих перед каждым национальным оркестром и перед сообществом в общем.   Это вопросы эффективного менеджмента коллективов в повседневной концертной работе, организационного планирования и финансового обеспечения гастрольных туров и фестивальных проектов; формирование актуального, интересного для современного слушателя репертуара; подготовка квалифицированных кадров для профессиональных оркестров, в том числе дирижеров».
Формат мероприятия (по аналогии с Культурным форумом) способствует решению глобальных проблем, накопившихся за последние десятилетия в отрасли, консолидации усилий профессионального сообщества, развитию дискуссионного пространства. Уральский Форум национальных оркестров России имеет возможность стать уникальной площадкой, объединяющей тех, кто заинтересован в развитии отечественного сообщества национальных оркестров. Он предоставит широкие возможности для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург