Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.06.2021

К Дню защиты детей в областной библиотеке для слепых прошел фестиваль тактильной книги «Мягкое чтение»

В Международный день защиты детей областной фестиваль «Мягкое чтение» прошел в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых.
Фестиваль – масштабная акция по созданию и продвижению рукодельных тактильных изданий для социальной адаптации и абилитации незрячих и слабовидящих детей, выявлению лучших социокультурных и инклюзивных практик по взаимодействию с «особыми» детьми и «особыми» родителями. Главная функция тактильной книги – помочь слепому или слабовидящему ребёнку в исследовании и восприятии окружающего мира, освоить трехмерность пространства и объем. С её помощью можно изобразить даже такие крупные и мелкие предметы, которые невозможно обследовать руками в настоящем виде. Процесс изготовления тактильной книги очень трудоёмкий, требует кропотливой работы не только от художников, но и тифлопедагогов и дефектологов.
В Фестивале приняли участие люди с инвалидностью, родители детей-инвалидов, специалисты учреждений культуры Свердловской области, представители волонтёрских отрядов и благотворительных организаций, специалисты сферы образования и социальной зашиты населения.
Организаторами фестиваля стали министерство культуры Свердловской области, Свердловская областная специальная библиотека для слепых, Благотворительный фонд «Бажов».
В рамках фестиваля были подведены итоги Областного конкурса на лучшую тактильную книгу для детей дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья. В конкурсе приняли участие 60 человек из 18 муниципальных образований Свердловской области. На конкурс было представлено 22 рукодельных тактильных книги в четырёх номинациях. Все они пополнят фонд Свердловской областной специальной библиотеки для слепых.
            В номинации «Лучшая дидактическая тактильная книга для детей дошкольного возраста»победителем  стала Александровская сельская библиотека (Красноуфимский район) за тактильное издание «Счёт». Автор – Змеева Наталья Владимировна.
Второе место у Новоуткинской поселковой библиотеки № 15 (г. Первоуральск) за тактильное издание «Из чего мы сварим кашу». Автор – Вилисова Наталья Владимировна.
В номинации «Лучшая ассоциативная тактильная книга для детей дошкольного возраста» победителем стала Студенческая сельская библиотека-филиал (Белоярский район) за тактильное издание «Барто А. Стихи». Авторы – Ахмадуллина Ольга Владимировна, Прокопьева Анна Анатольевна, Прокопьева Нина Петровна.
Второе место у Петрокаменской центральной районной библиотеки за тактильное издание «Колобок». Автор – Калинина Вероника Павловна.
В номинации «Лучшая дидактическая тактильная книга для детей младшего школьного возраста» победителем стал Талицкая центральная районная библиотека им. Поклевских-Козелл за тактильное издание «Страны мира». Авторы – Рублева Ксения Сергеевна, Кузнецова Светлана Ивановна.
Второе место у Комплексного центра социального обслуживания населения Сысертского района за тактильное издание «Цветики-разноцветики». Авторы – Котова Светлана Владимировна, Зырянова Вера Алексеевна, Коновалова Людмила Викторовна, Минина Валентина Ивановна, Популовских Валентина Алексеевна, Темнякова Валентина Игоревна, Темнякова Татьяна Васильевна.
В номинации «Лучшая ассоциативная тактильная книга для детей младшего школьного возраста» победителем стал Печеркинской детский сад (Пышминский район) за тактильное издание «У кого какое дело?». Автор – Иванова Елена Юрьевна. Второе место решено не присуждать.
Дипломы «Приз зрительских симпатий» вручены:
- Детский сад компенсирующего вида № 466 за тактильное издание «Животные леса». Авторы – Фомина Елена Геннадьевна, Харитонова Наталья Юрьевна;
- Ницинская сельская библиотека (Ирбитский район) за тактильное издание «В гостях у сказки». Автор – Новосёлова Наталья Андреевна.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург