Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.06.2021

Конкурс волонтерских проектов «КУЛЬТ ИДЕЙ» станет ежегодным

«КУЛЬТ ИДЕЙ» был организован в этом году впервые специально для волонтеров региона, чтобы помочь им воплотить свои проекты в жизнь. Конкурс прошел на площадке Инновационного культурного центра в рамках реализации национального проекта «Культура», одной из целей которого является расширение возможностей для участия жителей в волонтерской (добровольческой) деятельности в сфере культуры. На участие в дебютном конкурсе поступила 31 заявка. Забегая вперед, можно сказать, что уже принято решение: конкурс «КУЛЬТ ИДЕЙ» станет ежегодным.
 
Напомним, чтобы сделать работу с волонтерами культуры более системной, в прошлом году в области на базе ИКЦ был открыт Региональный ресурсный центр добровольчества в сфере культуры. По его инициативе и при поддержке министерства культуры Свердловской области и  было решено провести конкурс для добровольцев. Экспертную комиссию, в которую вошли представители областных организаций и учреждений, работающих с волонтерами и молодежью, возглавил замминистра культуры Сергей Радченко.
 
«Все заявки по-своему были хороши, — говорит генеральный директор ИКЦ Николай Михайлов. — Особое внимание обращалось на то, чтобы проекты предполагали вовлечение волонтеров, а не просто реализацию крупных мероприятий учреждениями культуры».
 
Проекты оценивались в двух номинациях: «Лучший волонтерский проект в сфере культуры Свердловской области, реализуемый в городском населенном пункте» и «Лучший волонтерский проект в сфере культуры Свердловской области, реализуемый в сельском населенном пункте». Согласно положению в каждой номинации было определено по пять финалистов и по одному проекту в каждую номинацию добавили эксперты. Авторы проектов-финалистов защищали их перед экспертами в очном формате.
 
Победителем в номинации «Лучший волонтерский проект в сфере культуры Свердловской области, реализуемый в городском населенном пункте» стал читательский интернет-проект «Добавь в друзья...Книгу!» Наталии Даутовой из Лесного, в номинации «Лучший волонтерский проект в сфере культуры Свердловской области, реализуемый в сельском населенном пункте» — проект «Мобильный аудиогид» Елены Тиминой из Шали.
 
«Мы создали проект вместе с волонтерами библиотечного подросткового штаба «Доброволец». Его цель — организовать медиа-площадку для создания видео-подкастов о книгах современных авторов. Это будут видеообзоры на прочитанные книги, своего рода, читательские дневники, — говорит Наталия Даутова. — Победа в конкурсе «КУЛЬТ ИДЕЙ» — это прекрасный стимул для деятельности, толчок в работе». 
 
Проект Татьяны Никитиной из Первоуральска «Инклюзивная скульптура», ставший одним из финалистов конкурса, призван вовлечь в культурную деятельность людей с ментальными особенностями. «Ребята из школы, реализующей адаптивные образовательные программы, нарисовали дружбу. Мы отобрали некоторые из этих работ и сделали эскизы арт-объектов. В рамках проекта планируется создать эти арт-объекты. Делать их будут ребята с ментальными особенностями и кузнецы. Воплотив этот проект, мы хотим показать безграничные возможности людей с ментальными особенностями», — рассказывает автор проекта.
 
После церемонии награждения для участников конкурса «КУЛЬТ ИДЕЙ» была организована учеба, на которой были рассмотрены вопросы социокультурного и инклюзивного проектирования.
 
«Все проекты очень достойные. Все участники молодцы, — говорит один из членов экспертной комиссии, начальник отдела молодежных проектов, мониторинга и анализа процессов в молодежной среде Департамента молодежной политики Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Мария Карабут. — Задача эксперта не просто оценить работу, а помочь ее автору «зачистить» проект и защитить его. Продолжать проводить конкурс «КУЛЬТ ИДЕЙ», безусловно, стоит».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург