Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.06.2021

В основную программу Международного театрального фестиваля «Коляда Plays» вошли 29 спектаклей

С 20 по 30 июня 2021 года в Екатеринбурге при поддержке главы региона Евгения Куйвашева и министерства культуры Свердловской области пройдет Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда Plays». Фестиваль проводится ежегодно в Екатеринбурге (за исключением 2020 года) с 2008 года и собирает более двадцати театральных коллективов из России и зарубежья, которые в течение десяти дней представляют лучшие новые спектакли по пьесам современных уральских драматургов и лауреатов конкурса «Евразия».
 
«Фестиваль – явление на театральной карте не только нашего региона, но и России. В 14 раз Николай Коляда собирает театры, которые ставят новые постановки по пьесам уральских драматургов. Это уникальное для зрителей событие, которое разворачивается на театральных площадках Екатеринбурга, а также и полноценный профессиональный форум», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
На XIV фестиваль поступило около 100 заявок, из которых отобрали 35, а в основную программу вошло 29 спектаклей. Заявки из-за рубежа приходили- из Сербии, Болгарии, Великобритании, Казахстана, Латвии (вошли 2 театра из Казахстана, спектакль театра «Ателье 212» из Белграда. Кроме того, состоится онлайн-показ спектакля из Болгарии). География заявок из России очень обширна – Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Владимир, Омск, Тюмень, Воркута, Пермь, Челябинск, Курган, Лесосибирск, Прокопьевск, Киров, Серов, Озерск, Нижний Тагил, Верхний Уфалей, Березники.
 
По словам президента фестиваля Николая Коляды, впервые лучших участников будут выбирать зрители, а не члены жюри. Победители будут определены в четырёх основных номинациях: лучший спектакль, лучшая работа режиссёра, лучшая женская роль, лучшая мужская роль. Кроме того, публика оценит лучшую работу художника, лучшее пластическое решение, лучшую работу композитора, лучший актёрский ансамбль, лучшую роль второго плана, лучшую эпизодическую роль, а также выберут тех, кто получит призы «Дебют» и «Надежда», приз зрительских симпатий, приз за лучший журналистский материал в печатных СМИ и Интернете о спектаклях-участниках фестиваля и фестивале.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург