Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

08.07.2021

Межрегиональный фестиваль промысла «Берестяная река Урала» объединит мастеров УрФО

С 9 по 11 июля в Екатеринбурге в парке «Таганская слобода» пройдет Межрегиональный фестиваль промысла «Берестяная река Урала». Мероприятие будет посвящено развитию народных художественных промыслов и ремесел Урала и станет продолжением «UralГончарFest», который прошел в городе в 2019 году. Фестиваль организован Центром традиционной народной культуры Среднего Урала при поддержке Министерства культуры Свердловской области
 
Фестиваль промысла направлен на сохранение преемственности культурных традиций, поддержку современных тенденций в развитии художественной обработки бересты и укрепление творческих связей между субъектами Уральского региона.
 
В основной день Фестиваля гостей ждет праздничная церемония открытия, изготовление конкурсных работ в режиме реального времени, выставка берестяных изделий уральских мастеров, мастер-классы от лучших специалистов по художественной обработке бересты, выступления этномузыкантов и фольклористов Свердловской области, а также творческие встречи с экспертами и экскурсии по экспозициям Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.
 
Во время конкурсной части мастера посоревнуются в создании работ в четырех номинациях: «Изделие из пластовой бересты в технике, представляющей локальную традицию региона», «Прорезная береста», «Авторская художественная береста», «Плетение из бересты». Также гостей фестиваля ждет выставка-ярмарка работ участников, где будут представлены как традиционные изделия, так и современный берестяной промысел.
 
Вход на фестиваль свободный, однако, необходимо неукоснительное соблюдение всех противоэпидемических норм.
 
С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Центра традиционной народной культуры.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург