Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.07.2021

В Свердловской области впервые пройдет акция «Единый ЭТНОдень»

Областная акция «Единый ЭТНОдень», посвященная культуре народов Среднего Урала, в 2021 году пройдет впервые в Свердловской области. Организованная Свердловской областной межнациональной библиотекой при поддержке Министерства культуры Свердловской области акция пройдет 30 июля в Международный день дружбы, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 2011 году с целью помочь людям различной веры и культуры найти общий язык, избавиться от недоверия и искоренить конфликты.
Акция «Единый ЭТНОдень» проводится в целях сохранения, поддержки и продвижения культур народов, проживающих на территории Свердловской области, а также укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.
Для расширения географии акции к участию привлекаются муниципальные библиотеки региона, которые станут площадками формирования этнокультурной компетентности и актуализации этнокультурных знаний жителей Среднего Урала.
Акция пройдет в различных форматах (онлайн, офлайн, гибридном) и подразумевает проведение разных по форме мероприятий: публичные лекции, встречи с представителями народов Среднего Урала, литературные программы, мастер-классы, выставки, интеллектуальные игры и др.
30 июля для гостей акции «Единый ЭТНОдень» на площадке Свердловской областной межнациональной библиотеки (г. Екатеринбург, ул. Академика Бардина, 28) подготовлена специальная интерактивная программа, в которую вошли в том числе: «Лаборатория народной футурологии» народов Среднего Урала, удивительная башкирская «Юртовая деревня» в миниатюре, колоритная и чарующая «Музыка Уральских гор», специальный показ фильма «Сестрёнка» по повести классика башкирской литературы Мустая Карима, а маленьких посетителей акции ждут волшебные «Сказки под шатром». Кроме того, для посетителей акции в Межнациональной библиотеке будут подготовлены мастер-классы, викторины, розыгрыши призов и выставки, которые будут интересны не только взрослым, но и подрастающему поколению.
«Библиотеки Свердловской области сегодня – это площадки для эффективного межкультурного взаимодействия в современной среде и воспитания культуры межнационального общения. Мы уверены, что областная акция «Единый ЭТНОдень», посвященная культуре народов Среднего Урала, расширит единое пространство для конструктивного кросскультурного диалога народов России» – отмечает директор Свердловской областной межнациональной библиотеки Ольга Калинина.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург