Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

12.10.2021

Портал «Культура-Урала.рф» стал победителем Всероссийского конкурса СМИ «Культура слова» – поздравляем коллег!

Статья Светланы Толмачевой «Екатеринбургский Театр кукол: в ожидании времени чудес», посвященный этапам ремонта учреждения в рамках национального проекта «Культура», признан авторитетным жюри «Лучшей публикацией в онлайн-издании». Церемония награждения победителей прошла в Москве. На конкурс, по данным Министра культуры России Ольги Любимовой, было представлено более 550 заявок.
 
Всероссийский конкурс «Культура слова» учрежден Министерством культуры РФ и проводится с целью стимулирования, сбора и распространения лучшего опыта освещения инициатив, направленных на модернизацию инфраструктуры и популяризацию культуры, а также с целью поддержки и поощрения СМИ и проектов, направленных на освещение и популяризацию культуры, повышение значимости профессии работника культуры в России и развитие профессиональной культурной коммуникации, сообщает пресс-служба Минкульта РФ.
 
«Мы чествуем тех, кто внес значимый вклад в освещение результатов национального проекта «Культура», и в очередной раз говорим о том, как много перемен на местах происходит благодаря его реализации. Именно в ваших материалах отчетливо видна польза для граждан от происходящих изменений, насколько повышается уровень жизни, а где-то модернизированные учреждения культуры становятся главным центром притяжения для жителей. Присланные работы – еще одно доказательство, что мы идем по правильному пути», - сказала вице-премьер России Татьяна Голикова в видеообращении к участникам мероприятия.
 
Получая награду из рук генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Романа Карманова, Светлана Толмачева отметила: «Спасибо, что заметили нашу работу. Для нас это важно. Ведь благодаря национальному проекту «Культура» много сил тратится на то, чтобы лучшие театры страны работали на лучших площадках. Хочу поблагодарить команду проекта – портал «Культура-Урала.рф», Министра культуры Свердловской области Светлану Учайкину».
 
Также, пользуясь уникальной возможностью, она отдельно поблагодарила Министерство культуры Российской Федерации за возвращение на культурную карту России Свердловской киностудии. А всех участников, зрителей, ведущих пригласила в Екатеринбург и на свои авторские экскурсии.
 
«Мы много внимания уделяем развитию портала «Культура-Урала.рф». И для его команды – это заслуженная награда. Мы искренне рады за них. Ребята работают с большой выдумкой, изобретательностью и полной самоотдачей. Много внимания уделяют реализации национального проекта «Культура». Особенно важно, что они привлекают внимание аудитории не только к топовым событиям культурной жизни Свердловской области, но и знакомят своих читателей с достижениями и небольших учреждений – сельских ДК, музеев, библиотек», – подчеркнула Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.
 
В других номинациях конкурса жюри отметило коллег из Омска, Липецка, Чувашии, Саратова, Владимира и других регионов. 
 
В экспертный совет конкурса входили генеральный директор информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, глава Российской государственной библиотеки Вадим Дуда, ректор ГИТИСа Григорий Заславский, худрук театра «Русская песня» Надежда Бабкина и пианистка Екатерина Мечетина.
 
Напомним, нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург