Версия для слабовидящих
  
Ночь искусств - 2019
100-летие Республики Башкортостан
Год Павла Петровича Бажова в Свердловской области
Национальный проект "Культура"
Развитие добровольчества на территории Свердловской области
Конституции Российской Федерации 25 лет
Песня не знает границ
День пенсионера в Свердловской области
Аттестация педагогических работников
Патриотическое воспитание
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Реализация в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


СМИ

Архив новостей

09.07.2005

О присуждении персональных стипендий и премий <За лучшую педагогическую работу года>

Состоялось заседание комиссии по присуждению персональных стипендий и премий "За лучшую педагогическую работу года" министерства культуры Свердловской области и по присуждению стипендий Федерального агентства по культуре и кинематографии «Юные дарования».

В составе комиссии под председательством первого заместителя министра Глеба Шибанова - руководители областного методического центра по художественному образованию, областного музыкального училища им. П.И. Чайковского, Екатеринбургского музыкального лицея, областного училища искусств и культуры, обкома профсоюза работников культуры.

Присуждение и вручение персональных стипендий и премий "За лучшую педагогическую работу года" - значительное событие в творческой жизни образовательных учреждений культуры и искусства Свердловской области.

Стало доброй традицией в начале нового учебного года вручать эти награды талантливой молодежи и лучшим преподавателям, работающим в образовательных учреждениях культуры - школах искусств, музыкальных, художественных и хореографических, высших и средних учебных заведениях.

Эти награды были утверждены Управлением культуры Свердловской области в мае 1991 года с целью материальной и моральной поддержки талантливой молодежи и стимулирования высоких творческих достижений в педагогическом труде.

С 1991 по 2004 год персональными стипендиатами стали более 60 молодых и совсем юных уральцев. Лауреатами премии "За лучшую педагогическую работу года" были названы 57 преподавателей - поистине золотой фонд педагогических работников Свердловской области. В числе лауреатов разных лет - заслуженные деятели искусств РФ Вадим Клишин (Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского), Сергей Пименов (Екатеринбургский муниципальный мужской хоровой лицей), заслуженные работники культуры РФ Ирина Мезрина (Екатеринбургский музыкальный лицей), Виктор Елецкий (Асбестовское музыкальное училище, Валентина Танклевская (детская музыкальная школа №2 г. Екатеринбурга), Надежда Якимова (Свердловское областное музыкальное училище имени П.И. Чайковского), Елена Петухова (Ревдинская детская музыкальная школа), Татьяна Архипова (Ирбитская детская художественная школа), Виктор Романько (Свердловское областное музыкальное училище имени П.И. Чайковского) и многие другие. Восемь преподавателей были удостоены звания лауреата дважды.

В мае 2001 года приказом министра культуры Свердловской области была учреждена премия "За выдающийся вклад в сохранение и развитие художественного образования на Среднем Урале". Первая премия была вручена заслуженному работнику культуры Виктору Рензину. В последующие годы лауреатами премии стали заслуженные работники культуры Российской Федерации Владимир Турченко (Свердловское областное музыкальной училище имени П.И.Чайковского), Геннадий Беляев (Екатеринбургский музыкальный лицей) и Николай Моос (Екатеринбургское художественное училище имени И. Шадра).

В начале нового 2005-2006 учебного года в областном министерстве культуры состоится церемония награждения новых победителей. Авторитетная комиссия под председательством первого заместителя министра культуры Глеба Шибанова выбрала 8 номинантов из 19, заявленных на областную персональную стипендию "Юные дарования".
За высокие творческие достижения с 1 сентября 2005 года по 31 августа 2006 года ежемесячные стипендии Министерства культуры Свердловской области в размере 400 рублей будут получать учащиеся детских школ искусств:

  • Тиньгаева Мария, ученица 5 класса детской музыкальной школы № 1 г. Краснотурьинска (скрипка, преподаватель Н.Р. Ревенко);
  • Хайдукова Ксения, ученица 6 класса детской музыкальной школы г. Кушвы (аккордеон, преподаватель Л.Г. Перминова);
  • Фархутдинова Алина, ученица 1 класса детской музыкальной школы № 15 г. Екатеринбурга (фортепиано, вокал, преподаватели Г.П. Калугина, М.В. Преображенская, концертмейстер Э.Б. Корякина);
  • Моршинин Владислав, ученик 3 класса детской школы искусств г. Верхней Салды (фортепиано, преподаватель Т.Ф. Моисеенкова);
  • Хрушкова Арина, ученица 3 класса детской художественной школы г. Ирбита (живопись, преподаватель В.К. Аникин).

Для студентов средних профессиональных учебных заведений размер ежемесячной стипендии утвержден в сумме 720 рублей. Вот имена победителей:

  • Прис Нелли, ученица 8 класса гимназии "АРТ-ЭТЮД" г. Екатеринбурга (фольклор, преподаватель И.М. Фархетдинова);
  • Зеленина Наталья, ученица 10 класса Екатеринбургского музыкального лицея (гобой, преподаватель В.П. Кудинов);
  • Полякова Екатерина, учащаяся IV курса Свердловского областного музыкального училища им. П.И.Чайковского (фортепиано, преподаватель С.Г. Белоглазов).

На премию "За лучшую педагогическую работу года" претендовали 26 номинантов. Победителями названы 6 человек. Звания лауреата премии "За лучшую педагогическую работу года" (с последующим вручением денежной премии в размере 7000 рублей) удостоены:

  • Ревенко Нелли Робертовна, преподаватель детской музыкальной школы № 1 г. Краснотурьинска,
  • Танклевская Валентина Александровна, преподаватель детской музыкальной школы № 2 им. М.И.Глинки г. Екатеринбурга,
  • Куценко Лариса Анатольевна, преподаватель Екатеринбургского музыкального лицея,
  • Мозырева Наталья Витальевна, преподаватель Краснотурьинского удожественного училища,
  • Рулева Ирина Витальевна, преподаватель Свердловского областного музыкального училища им. П.И.Чайковского,
  • Смелянская Людмила Зельмановна, преподаватель Нижнетагильского училища искусств.

Звание лауреата премии "За выдающийся вклад в сохранение и развитие художественного образования на Среднем Урале" и денежная премия в размере 9000 рублей присвоены

  • Усминскому Вольфу Львовичу, преподавателю Екатеринбургского музыкального лицея.

Комиссия министерства культуры Свердловской области также утвердила список кандидатов на соискание стипендии Федерального агентства по культуре и кинематографии на 2005-2006 учебный год в составе 16 человек:

  • Абгарян Мариам (5 класс Екатеринбургского музыкального лицея, фортепиано, преподаватель А.И. Букреев);
  • Андреев Андрей (5 класс хорового отделения детской музыкальной школы г. Ревды, вокал, преподаватель Е.В. Петухова);
  • Белявин Василий (7 класс (продолжит обучение в 8 классе) детской музыкальной школы № 2 им. М.И.Глинки г. Екатеринбурга, гобой, преподаватель Н.А. Шарапова);
  • Гилязетдинов Андрей, III курс Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского ( баян, преподаватель В.А. Романько);
  • Есаулков Арсений (6 класс Екатеринбургского музыкального лицея, фортепиано, преподаватель М.А. Басок);
  • Землянова Елизавета (III курс Краснотурьинского художественного училища, живопись, преподаватель Н.В. Мозырева);
  • Кобекина Анастасия (6 класс Екатеринбургского музыкального лицея, виолончель, преподаватель Т.И. Фейгина);
  • Колясников Андрей (5 класс детской школы искусств № 10 г. Екатеринбурга, аккордеон, преподаватель Л.А. Волохова);
  • Короткова Алена ( 7 класс (продолжит обучение в 8 классе) детской школы искусств г. Нижней Туры, фортепиано, преподаватель И.А. Кошиль);
  • Куликова Полина (8 класс Екатеринбургского музыкального лицея, фортепиано, преподаватель Л.А. Куценко);
  • Морозов Роман (3 класс Екатеринбургского музыкального хорового лицея, преподаватель Л.Р. Шакирова);
  • Мухина Александра ( 9 класс Екатеринбургского музыкального лицея, гобой, преподаватель В.П. Кудинов);
  • Неганова Екатерина (7 класс (продолжит обучение в 8 классе) детской школы искусств № 3 г. Нижнего Тагила, фортепиано, преподаватель Л.З. Смелянская);
  • Соколова Наталья (5 класс детской школы искусств № 1 г. Нижнего Тагила, фортепиано, преподаватель Н.Н. Казанцева);
  • Турчанинов Дмитрий (II курс Свердловского областного музыкального училища им. П.И.Чайковского, вокальное искусство, преподаватель В.Н. Шерстов);
  • Черепанова Оксана (7 класс (продолжит обучение в 8 классе) детской школы искусств № 1 г. Кушвы, художественное отделение, преподаватели С.В. Юрлова, А.Ю. Юрлов).


« К списку новостей

 

Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург