Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.12.2021

В Пышму и Талицу возвращается большое кино

Кино возвращается в небольшие города. Благодаря национальному проекту «Культура» в стране уже открылись сотни кинозалов, оснащенные самой передовой техникой. 24 декабря на карте Свердловской области стало больше на два современных кинозала.
Теперь в Ощепковском Доме культуры в пгт. Пышма расположен кинозал «Киномир» на 222 места, а в Талице открылся кинозал «Горизонт» на 42 места.
Участие в открытии новых кинозалов принял заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко: «Наступает самое волшебное время: канун Нового года и Рождества. Как в детстве, мы продолжаем мечтать и верить в чудеса, но твердо знаем – чудеса надо совершать своими руками. Знаковым событием для пышминцев стало открытие кинозала «Киномир». Субсидия Фонда кино позволила закупить качественное оборудование, администрация помогла с ремонтом и появилась возможность смотреть премьерные фильмы вместе со всей страной. На прошедшей неделе Талица в топе важнейших культурных новостей. Здесь открылась замечательная модельная библиотека, а буквально через день – уютный кинозал «Горизонт». Следует отметить, что Свердловский областной фильмофонд не только помог оформить заявки для участия в федеральном конкурсе, сопровождал кинозалы вплоть до открытия и премьерных показов, но и готов в дальнейшем оказывать методическую и организационную помощь «Киномиру» и «Горизонту». Важно, что оба кинозала уже обеспечены оборудованием для тифлокомментирования и субтитрирования».
30 декабря в новом кинозале пройдет первый сеанс и в Верхней Салде. Для кинотеатра «Кедр» новый кинозал на 20 мест станет уже третьим.
«Обязательное требование программы – чтобы в модернизированных кинозалах в прокат выходило не менее 50 процентов отечественной кинопродукции – нас только радует. Российскому кинематографу есть чем гордиться, – уверен Николай Михайлов, генеральный директор Инновационного культурного центра. – Новые кинозалы уже в новогодние дни порадуют зрителей фильмом «Последний богатырь. Посланник тьмы». Из самых ожидаемых премьер ближайшего месяца – драма «Чемпион мира» Алексея Сидорова, анимация «Три богатыря и Конь на троне», семейная приключенческая картина «Тайна» Марии Можар».
Государство занимается модернизацией кинозалов с 2015 года. В Свердловской области с 2015 по декабрь 2021 года модернизировано и открыто 38 кинозалов (включая новые кинозалы) в 32 муниципальных образованиях. 
Напомним, что Верхняя Салда, Пышма и Талица – эти муниципалитеты стали победителями федерального конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей. Каждому из кинозалов Фондом кино на безвозвратной основе выделено на модернизацию по 5 миллионов рублей. Эти средства предназначены для покупки проектора, звукового процессора, акустической системы, 3D системы, экрана. А также на приобретение оборудования для тифлокомментирования и субтитрирования, рекламных панелей и кресел.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург