Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.07.2010

Совет по развитию туризма в Свердловской области

 

Сегодня, 27 июля 2010 года, состоялось заседание Совета по развитию туризма.

Председатель Совета, заместитель председателя Правительства СО, министр социальной защиты населения СО Владимир Власов поприветствовал участников заседания и предоставил слово министру культуры и туризма СО Алексею Бадаеву. В своём докладе А.Ф. Бадаев отметил, что в соответствии с принципами государственного регулирования туристской деятельности и полномочиями, определенными федеральным и областным законодательством в области туризма и туристской деятельности, Министерство как уполномоченный орган в этой сфере, ставит своей главной целью создание благоприятных условий для развития туризма на территории Свердловской области. Среди основных задач Министерства в туристской деятельности Алексей Феликсович назвал ведение учета и мониторинг туристских ресурсов, организацию участия туроператоров и турагентов в международных и межрегиональных выставках-ярмарках с целью продвижения туристского продукта Свердловской области на российский и международный туристский рынок, координационное содействие во взаимодействии субъектов туриндустрии с органами государственной власти. Кроме того, министр отметил, что ведётся работа по осуществлению межотраслевой и отраслевой координации по вопросам туризма и туристской деятельности, организации подготовки, переподготовки и повышению квалификации кадров для туриндустрии, а также работа по организации научных исследований в сфере туризма и туристской деятельности.

Особое внимание министр уделил развитию событийного туризма и отметил, что Министерство в2010 году уже поддержало зарекомендовавшие себя среди населения области действующие туристические проекты, такие как «Майская прогулка», Уральский фестиваль сплава «Чусовая – река родная», фольклорный фестиваль «Малахитовая шкатулка» и готово содействовать в разработке новых, ярких, интересных, перспективных событийных мероприятий. Сейчас в работе находится семь крупных проектов: «По следам Ермака», «Летопись горных заводов», «Чайными дорогами Урала», «Сокровища Уральских гор», «Чусовая России», «Романовы. Русская Голгофа» и «Симеонова тропа». Почти все проекты могут стать межрегиональными, а, значит, выйти на уровень российского турпродукта.

Также министр рассказал участникам заседания о крупных инвестиционных проектах в сфере туризма, о создании Центра развития туризма, об информационной поддержке и продвижении туристических продуктов через современный интернет-портал, создание которого близко к завершению.

В финале своего выступления Алексей Феликсович высказал пожелание, чтобы работа Совета по развитию туризма строилась на новых принципах и оказывала существенную поддержку созданию в Свердловской области развитого туристского комплекса, соответствующего международным требованиям к уровню его инфраструктуры и сервисному обслуживанию.

В ходе заседания с докладами выступили заместитель министра торговли, питания и услуг СО Татьяна Попова, начальник Управления инвестиционный политики и мер государственной поддержки министерства экономики СО Елена Новоторженцева, глава Администрации Качканарского городского округа Сергей Набоких, заместитель министра культуры и туризма СО Олег Губкин, главный специалист по туризму министерства культуры и туризма СО Ирина Подкина и руководитель Некоммерческого партнерства «Агентство продвижения территорий» Борис Петров. Состоялась презентация зоны туристко-рекреационного типа «Уральский меридиан» на территории Качканарского городского округа и межрегионального проекта «Чусовая России».

По итогам заседания было принято решение реформировать и модернизировать состав Совета по развитию туризма, организовать рабочие группы по проектам, а также подготовить к следующему заседанию Совета программу по развитию сферы гостеприимства и концепцию инвестиционного проекта «Чусовая России».

 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург