Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.08.2010

Великий чайный путь на мотоциклах «Урал»

 
Два экипажа на мотоциклах фирмы «Урал» отправятся в мотоциклетный пробег Кяхта – Ирбит в августе 2010 года. В планах участников проехать на своих железных конях российскую часть Великого чайного пути от Бурятии до Свердловской области.
29 июля мотоциклы были отправлены автотранспортной колонной до Улан-Удэ, экипаж планирует выехать поездом 7 августа. Старт четырехтысячного пробега из Кяхты намечен на 13 августа с ежедневным плановым пробегом 400 километров. Десять часов каждый день со скоростью 60-70 километров в час с остановками на отдых и посещением красивых мест и достопримечательностей – задача участников пробега.
Пробег Кяхта – Ирбит на мотоциклах Урал будет проходить в рамках международного проекта «Великий чайный путь» и посвящен чаеторговцам, доставлявшим этот чудный напиток с Востока по Сибири в Ирбит на ярмарку.
Напомним, что «Великий чайный путь» – это крупный проект в сфере развития международного и внутреннего туризма, один из немногих турпродуктов, который может представить Россию во всем ее культурном многообразии на внешнем рынке. Его идейной основой послужило богатое историко-культурное наследие маршрута торгового Чайного пути, сложившегося в начале XVIII века. Это самый длинный сухопутный туристский маршрут, позволяющий пересечь Евразию. Путешествие по нему дает возможность глубже узнать древнюю, уникальную культуру регионов и стран.
Участникам мотопробега выпала честь протестировать российский участок Великого чайного пути, который будет включен в международный туристический маршрут. Организатор и активист проекта Виктор Завьялов убеждён: «Настоящий мототурист хоть раз через Сибирь обязан проехать! Посмотреть ее, смерить своими километрами, сравнить себя с людьми, которые сотни лет ездили по этим дорогам. А на чем ездил русский мужик раньше? На лошадке! На «Уралах» - это не на автомобилях, это как на лошадях! Только не за полгода, а за пару недель».
 
Пробег финиширует в воскресение 22 августа в Ирбите, где уже 26-го откроется великая Ирбитская ярмарка, а 28-го город будет встречать участников Международного туристического проекта «Великий чайный путь».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург