Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.08.2010

Восстановим историческую справедливость!

 
Культурное наследие – духовный, экономический и социальный капитал, бесценное богатство и общественная гордость! Без прошлого нет будущего и нет настоящего. Утраты культурных ценностей невосполнимы, они неизбежно ведут к духовному оскудению, разрыву исторической памяти и деградации общества в целом.
Екатеринбург богат памятниками культурного наследия. Среди прекрасных исторических сооружений можно встретить яркие примеры различных стилей: модерн, эклектика, барокко, конструктивизм и, конечно же, классицизм своеобразно вписались в уникальный архитектурный ансамбль столицы Урала.
 Накапливание и сохранение исторических, культурных ценностей – основа гармоничного развития общества. К сожалению, многие памятники культурного наследия по причине отсутствия надлежащей эксплуатации и халатного отношения собственников находятся сегодня в аварийном состоянии, в связи с чем нуждаются в проведении восстановительных работ. Зачастую такие работы вызывают неоднозначную реакцию общественности, многие опасаются за судьбу зданий, облачившихся в строительные леса. Министерство культуры и туризма Свердловской области, в чьей компетенции находится государственная охрана памятников культурного наследия областного значения, одной из приоритетных задач считает сохранение исторического облика Екатеринбурга и контролирует реставрационные работы на объектах. 
Сейчас у всех на слуху история дома купца С.И. Лопатина, расположенного по адресу ул. Розы Люксембург, 7. Строительство усадьбы началось в первой половине XIX века. Первоначально здание было возведено с мезонином на три оконных оси, который был утрачен при перестройке 1881 года. По другой версии, мезонин должен был быть достроен  по проекту М.Л. Реутова, который не был реализован. Во всяком случае, наличие ризалита дает основания утверждать, что над ним выше карниза имелся аттик или фронтон. В ходе перестройки 1881 года к дому с дворовой восточной стороны были пристроены одноэтажный и двухэтажный объемы. В результате этого, а также в результате реконструкции 1973 года исторический облик восточного фасада был существенно изменен и утратил архитектурно-декоративные качества. Входная группа на восточном фасаде была реконструирована в 2001 году. Крыша, заполнения оконных проемов, полы неоднократно заменялись в течение эксплуатации дома в XX-XXI веках. Интерьеры утрачены, за исключением фрагментов штукатурных тяг в двух помещениях. Более чем за 100 лет существования усадьба сменила несколько хозяев: первым владельцем дома числился купец Иван Степанович Лопатин, в советский период здесь располагался жилой дом коммунального типа, а затем художественно-оформительские мастерские при ЦПКиО им. Маяковского. В 90-е годы дом находился в аренде у различных организаций, а в 2000-ом году его приспособили для малого драматического театра «Театрон». В 2006-ом – памятник перешел в хозяйственное ведение ГУП СО «Распорядительная дирекция Министерства государственного имущества Свердловской области», которое передало его в аренду ЗАО «Ямская слобода». С 2007 по 2009 годы указанный арендатор практически не использовал здание и не обеспечивал его надлежащее содержание, хотя заказал проектную документацию, обосновывающую приспособление памятника. Документация не была согласована Министерством культуры Свердловской области в связи с отрицательным заключением историко-культурной экспертизы.
 Проектная документация для реставрации здания, которая началась текущим летом, прошла все необходимые процедуры согласования и соответствует всем требованиям и нормам. В итоге восстановительных работ зданию будет возращен исторический облик, в том числе утраченный аттик.
Кроме усадьбы купца Лопатина на улице Розы Люксембург располагаются и другие памятники архитектуры, в том числе усадьба Я.И. Панфилова, бывшая палата мер и весов. Памятник включен в инвестиционную программу, предполагающую проведение работ по восстановлению и сохранению памятников в 2011-2014 годах. После проведения научных исследований и разработки проектной документации, которые гарантируют сохранность объектов, будут начаты работы по спасению памятника культуры «Усадьба Я.И. Панфилова».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург