Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.08.2010

Комплекс бывшей водолечебницы

 
Начались ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия областного значения «Комплекс бывшей водолечебницы», расположенном по адресу ул. Р. Люксембург, 50.
Собственником усадьбы и заказчиком работ на данном памятнике архитектуры является Уральский банк – Филиал акционерного коммерческого Сбербанка России. На основании задания регионального министерства культуры и туризма институтом УралНИИпроект Российской Академии архитектуры и строительных наук подготовлена научно-проектная документация, получившая положительное заключение историко-культурной экспертизы и согласованная областным министерством культуры и туризма в феврале 2010 года. На основании этого в мае было выдано разрешение на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия.
 Ремонтно-реставрационные работы на вышеуказанном объекте проводит хорошо известное на Урале ООО «Строительное предприятие «СМУ-30», имеющее лицензию Росохранкультуры. Научным руководителем является Долгов Александр Владимирович – известный уральский реставратор, профессор, директор института УралНИИпроект Российской Академии архитектуры и строительных наук. Высокий уровень квалификации и профессионализм сотрудников «СМУ-30» не позволяет сомневаться, что работы на объекте будут выполнены качественно и в установленный срок и памятник культурного наследия будет спасен и полностью восстановлен.
Напомним, что памятник архитектуры «Комплекс бывшей водолечебницы» поставлен на государственную охрану решением Исполкома Свердловского областного Совета народных депутатов в 1991 году. Строительство усадьбы относится к первой половине ХIХ века. Первым собственником усадьбы была Н.А. Суслова, позднее – на рубеже ХIХ-ХХ веков владельцем дома стал акушер В.М. Онуфриев, открывший лечебницу для рожениц. Усадьба состояла из лечебного корпуса, флигеля, ограды и ворот. Распоряжением Правительства Российской Федерации флигель был исключён из Единого государственного реестра объектов культурного наследия. В настоящее время в состав памятника архитектуры входит лечебный корпус, ограда и ворота.
Последние годы здание водолечебницы не ремонтировалось: объект находился в аварийном состоянии. Исследования показали, что здание расположено ниже современной планировочной отметки примерно на 1 метр 20 сантиметров, материал стен полностью изношен, за длительный период неправильной эксплуатации бревна сгнили и стали непригодными для ремонта. Чтобы сохранить здание в этом месте, его нужно поднять из земли на новую планировочную отметку. Изначально такой путь и предполагался: памятник собирались поднять поддомкрачиваньем. Однако при более детальном изучении выяснилось, что кирпичные стены первого этажа во многих случаях не имели перевязки и металлических тяжей. Поэтому была выбрана иная методика реставрации: второй этаж демонтировать и восстановить из современных материалов, а нижнюю часть использовать как новый фундамент, заново построить стены из старых кирпичей. Таким образом, на старом месте на новой отметке в скором времени появится восстановленный объект из старых и новых материалов и будет восстановлен исторический облик комплекса.
 
Разрешение:
  
Выписка:
 
Письмо А.В. Долгова:
Схема цветового решения:
План здания:
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург