Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.09.2010

Средний Урал включается во Всероссийскую демографическую программу «Святость материнства»

Взаимодействие государства, общества, СМИ и церкви в сохранении семейных ценностей в России обсудят участники «круглых столов», которые пройдут в Екатеринбурге 16 сентября и дадут старт реализации на территории Свердловской области Всероссийской демографической программы «Святость материнства».  На Среднем Урале старт этой ответственной работе дал губернатор Александр Мишарин, который одобрил проведение ее мероприятий в регионе в ходе личной встречи с представителями оргкомитета.
Программа реализуется общественной организацией «Центр национальной славы России» и Фондом Андрея Первозванного. Чтобы принять участие в работе круглых столов в Екатеринбург приезжают председатель попечительского совета программы Наталья Якунина, президент фонда Андрея Первозванного Сергей Щеблыгин, а также руководство Центра национальной славы России.
Планируется, что сотни представителей общественности Среднего Урала соберет пленарное заседание по проблемам демографии, которое состоится 16 сентября в Доме правительства Свердловской области.
В этот же день в Екатеринбурге пройдет «круглый стол», участники которого обсудят вопросы изменения информационного пространства России и роль в этом региональных СМИ. Там же состоятся два важных мероприятия, реализуемые в рамках программы «Святость материнства».
Одним из них станет подписание первого в России меморандума «О формировании средствами массовой информации семейных ценностей», поставить подпись под которым смогут руководители ведущих СМИ Свердловской области. Эта идея уже нашла отклик у медиа-сообщества страны. За 2007-2009 годы меморандум подписали более 700 представителей телерадиоканалов, редакций газет печатных и электронных изданий Удмуртии, Татарстана, Мордовии, Хабаровского края, Ростовской, Брянской, Пензенской, Рязанской, Орловской, Самарской, Ульяновской, Новосибирской, Новгородской и Челябинской областей и других субъектов Российской федерации.
В тексте меморандума отражены как проблемы социальной ответственности СМИ за духовно-нравственное состояние общества, так и намерение тех, кто подписал меморандум, содействовать росту общественного сознания, повышению престижа семьи.
Не менее значимым мероприятием станет формирование Общественного экспертного совета по взаимодействию со средствами массовой информации, в состав которого войдут известные общественники и правозащитники, депутаты, члены Общественной палаты Свердловской области.
Накануне пленарного заседания, 15 сентября в Екатеринбурге также пройдут «круглые столы», посвященные развитию волонтерского движения, а также вопросам психологической помощи женщинам, принимающим решение о рождении ребенка.
«Программа «Святость материнства» стала реакцией на явления, становящиеся нормой для населения России: погашенное материнское чувство, отсутствие стыдливости и альтруизма, лживость, тщеславие, моральная неразвитость. Все это напрямую отражается на падении престижа семьи, низком уровне рождаемости, увеличении количества абортов, росте детской безнадзорности и преступности», - считают организаторы этого важного социального проекта.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург