Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.10.2010

III Екатеринбургский книжный фестиваль

 
Сочинение и производство текстов и книг лежит в основе того удовольствия, что дарит нам чтение. Во время фестиваля мы предлагаем поговорить о том, как писатели пишут книги, а издатели их издают, может ли читатель влиять на книжно-литературный процесс и насколько издатели зависят от места прописки.
Фестиваль - это встречи с писателями и музыкантами, поварами и критиками, художниками и реставраторами, мастер-классы и разговоры, а также возможность купить хорошие книги.
Площадки фестиваля: Свердловская областная библиотека им. В. Г. Белинского (ул. Белинского, 15), Областная библиотека для детей и юношества (ул. Карла Либкнехта, 8), здание типографии «Уральский рабочий» (ул. Ленина, 49; совместно с 1 Уральской индустриальной биеннале современного искусства).
6 октября ср.  Библиотека им. В. Г. Белинского
С 10.00 до 19.00 – выставка-ярмарка книг.
Бесплатная запись в Библиотеку им. В. Г. Белинского и экскурсии по Библиотеке им. В. Г. Белинского (в 13.00, 15.00, 17.00, 18.00). Место сбора – новое здание библиотеки.
10.00. Мастер-класс по работе с полнотекстовыми базами данных в Интернет-центре.
 В рамках Книжного фестиваля состоится Лингвистический фестиваль «Все флаги в гости к нам».
ПРОГРАММА ВСТРЕЧ
14.00. Открытие Екатеринбургского книжного фестиваля. Концерт военного оркестра.
 14.00. Семинар «Onestopenglish»: электронные ресурсы Macmillan для преподавателей английского языка.
16.00. Презентация книги Наталии Михайловны Паэгле «За колючей проволокой Урала». Открытие выставки «Плен: взгляд изнутри», выступление Евгения Бунтова, автора и исполнителя военных песен.
16.00. Презентации «Баско-сканера» в шоу-руме издательства «Баско».
16.30. Презентация книги Бориса Минаева «Ельцин» («Жизнь замечательных людей», 2010).
17.30. Фонд «Уральский Центр Б. Н. Ельцина» представляет книгу «Почетные граждане Свердловской области»
16.30. Дискуссия «Нескучная книжка о себе: корпоративные издания».
Ведущая — Татьяна Слободяник (журнал «Сухой закон», редактор). Участники: Светлана Булатова (Музей истории Екатеринбурга, заместитель директора), Никита Корытин (Екатеринбургский музей изобразительных искусств, директор), Елена Штубова (Независимый институт истории нематериальной культуры, директор). Дискуссия о книгах музеев, театров, заводов, корпоративных изданиях в целом. Для кого заказчик создает такие книги и что делает их интересными широкой публике?
18.00. Презентация издания «Охота на Снарка» (Издатель - Павел Рабин. Челябинск, 2010).
В одной папке этого необычного издания собраны репринт издания поэмы Льюиса Кэррола (1876 год), иллюстрации художника Леонида Тишкова (1990 год) и диск с музыкой Льва Гутовского (2006 год).
18.00. Презентация конкурса переводов «Джон Китс - Bright Star». Показ фильма «Bright Star».
19.00. Встреча с режиссером Алексеем Федорченко. Фильмы «Шошо» и «Овсянки» и книги Дениса Осокина.
 
6 октября ср.  Библиотека для детей и юношества
С 12.00 до 19.00 - выставка-продажа детских издательств-участников фестиваля.
ПРОГРАММА ВСТРЕЧ
10.30. Открытие Екатеринбургского книжного фестиваля на площадке Библиотеки для детей и юношества. Презентация выставки « От свитка к электронной книге».
11.00. Презентация Издательского дома «КомпасГид» (Москва)
11.00. «Книжное чаепитие» с Мобильным другом - оператором сотовой связи МОТИВ. Для детей 6-11 лет и родителей.
11.30. Дискуссия «Что значит “любить животных”?» (по книге «Мохнатый ребенок», которая выйдет в ноябре 2010 года). Ведущая – Марина Аромштам (газета «Дошкольное образование, гл. редактор). Для ребят 11-13 лет и родителей.
12.00. Мастер-класс «Открытки-конструкторы от издательства «КомпасГид».
Открытки-конструкторы, которые так любят дети, можно описать тремя словами: «Подпиши…Сложи…Подари!». Из обычной открытки вырезаются и склеиваются забавные фигурки: животные, домики, автомобили, ёлочные украшения. Ваши самые лучшие пожелания останутся внутри игрушки!
12.30. Презентация Издательского дома «Самокат» (Москва). Для ребят 12-15 лет.
14.00. Встреча с писателем, автором и художником проекта «Жужа» (http://www.juja.ru) Александром Коротичем (Москва), создателем иллюстраций к книгам «Хроники Нарнии», «Томасине», «Властелин Колец» и десяткам других детских книг.
14.00. Дискуссия «Современная книга о школе – зачем она?!» Презентация книги «Когда отдыхают ангелы» (издательство «КомпасГид»). Ведущая – Марина Аромштам (газета «Дошкольное образование, гл. редактор). Для ребят 14-17 лет.
Есть книги о современной школе. А есть реальная школа - со всеми ее проблемами, несправедливостями и однообразием. И эти две вещи как-то не совмещаются в сознании подростка-читателя. Куда проще поверить в фантастических чудовищ и в героев-победителей Злых Сил, чем в обычного школьника, описанного современным писателем. Так в чем же дело?
18.00. Рок-вечеринка в библиотеке с группой «Панко-Танго».
7 октября чт.  Библиотека им. В. Г. Белинского
С 10.00 до 19.00 – выставка-ярмарка книг.
Бесплатная запись в Библиотеку им. В. Г. Белинского и экскурсии по Библиотеке им. В. Г. Белинского (в 13.00, 15.00, 17.00, 18.00). Место сбора – новое здание библиотеки.
10.00. Мастер-класс по работе с полнотекстовыми базами данных в Интернет-центре.
ПРОГРАММА ВСТРЕЧ
12.00. Презентации «Баско-сканера» в шоу-руме издательства «Баско».
13.00. Семинар по образовательным программам Новой Зеландии для иностранных студентов. Проводят Технологический университет (Новая Зеландия) и компания «MarkLaw».
14.30. Круглый стол «Литературные итоги года с журналом “Урал”».
15.00. Издательство «Баско» представляет проект «Уральская электронная историческая библиотека».
16.00. Круглый стол «Издательская деятельность в Екатеринбурге. Кто и как диктует правила игры». Для издателей, авторов, библиотекарей, литературных агентств и др.
16.30. Издательство «Млада» представляет книгу Эмилии Калистратовой «Как найти корни своего рода». Эмилия Калистратова расскажет о тонкостях генеалогических исследований.
16.30. «Издательство УрГУ» представляет лучшие новинки.
17.00. Встреча с писателем Юрием Казариным. Текстопорождение как основа книгопроизводства.
17.30. Встреча с Екатериной Ефимовой «Полезные для жизни Интернет-ресурсы: от виртуального будильника до виртуальной примерочной».
18.00. Встреча с Анной Матвеевой и книгой «Есть!». Кулинарный мастер-класс от Party-bar «Сахар»: готовим любимое блюдо Анны Матвеевой.
18.00. Открытие книжной выставки, посвященной Международному дню архитектора. В программе – презентация «О новых возможностях портала Berlogos».
18.00. Показ фильма «Rafah, ChroniquesdunevilledanslaBandedegaza» (Франция). Из программы «Зарубежные участники Открытого фестиваля документального кино «Человек и война».
19.00. Дискуссия «Будущее электронных книг». Ведущий — Павел Браславский (Филиал Яндекса в Екатеринбурге, руководитель).
7 октября чт. Библиотека для детей и юношества
С 12.00 до 19.00 - выставка-продажа детских издательств-участников фестиваля.
Весь день - выставка работ немецкого художника и комиксиста Хеннинга Вагенбрета.
Хеннинг Вагенбрет (Henning Wagenbreth) создал похожие на граффити иллюстрации к книге «1989. Десять историй, которые прошли сквозь стены». Книга получила премию им. Альда Мануция и названа «маленьким издательским чудом». Проиллюстрированная им книжка-картинка «Луна и утренняя звезда» («Mondund Morgenstern, 1999) получала звание самой красивой книги мира.
ПРОГРАММА ВСТРЕЧ
11.00. Творческая мастерская Сергея Малышева, художника-графика, педагога, члена Союза художников России, члена Союза кинематографистов России.
11.00. Издательство «Розовый жираф» (Москва) представит познавательное Интернет-радио для детей «Карманный ученый» и Международный День Чтения. Для руководителей детским чтением.
11.00. Лекция «Книги для дошкольников: современные тенденции». Ведущая - Марина Аромштам (писатель, кандидат педагогических наук, эксперт по дошкольной литературе, гл. редактор газеты «Дошкольное образование»). Для руководителей детским чтением. При поддержке издательства «КомпасГид» (Москва). Что предпочитают нынешние дети – классику или «современность»? Можно ли говорить о том, что «классика» прежних времен устаревает? Что книги нашего детства не так интересны?
12.00. Творческая мастерская Алексея Рыжкова, художника-графика и автора книг о Екатеринбурге.
12.00. Встреча за круглым столом «Идём на прорыв! Какой будет новая литература для нового поколения?» Ведущие - Ольга Колпакова (Содружество детских писателей Екатеринбурга, председатель) и Марина Ивашина (Свердловская областная библиотека для детей и юношества, зам. Директора). В ожидании Церемонии вручения Литературной премии им. В. П. Крапивина разговор пойдет о премиях и других формах поддержки детской литературы. Можно будет познакомиться с финалистами Крапивинской премии. Участники круглого стола: писатели, издатели, библиотекари, педагоги, представители книжных магазинов и книготорговых организаций Екатеринбурга и Москвы.
14.00. Книга «Десять историй, которые прошли сквозь стены». Дискуссия для тех, кому не все равно. Ведущая — Татьяна Зборовская. Для ребят 14-17 лет и взрослых.
Людмила Петрушевкая, Генрих Бёлль, Макс Фриш и еще семь известных европейских писателей написали рассказы о стенах — физических, эмоциональных, социальных — о тех, которые они видят. О стенах, выстроенных из той же смеси ненависти и страха, что и Берлинская, и многие другие во всем мире. Могут ли они быть разрушены и как?
15.30. Приглашает Пресс-центр отряда «Каравелла». Дискуссия «Школьный самиздат: современный формат». Участвуют пресс-центры школ Екатеринбурга, Сысерти, Берёзовского.
16.00. Мастер-класс «Техника и художественные приёмы манги».
17.00. Мастер-класс «Трудности переплета: от медицинской карточки до блокнота шпиона». Мастер-класс реставраторов Веры Овчинниковой (студия «Релье», Библиотека им. В. Г. Белинского) и Ивана Бердникова (Библиотека им. В. Г. Белинского).
 
8 октября пт. Библиотека им. В. Г. Белинского
С 10.00 до 19.00 – выставка-ярмарка книг.
Бесплатная запись в Библиотеку им. В. Г. Белинского и экскурсии по Библиотеке им. В. Г. Белинского (в 13.00, 15.00, 17.00, 18.00). Место сбора – новое здание библиотеки.
10.00. Мастер-класс по работе с полнотекстовыми базами данных в Интернет-центре.
ПРОГРАММА ВСТРЕЧ
12.00. Презентации «Баско-сканера» в шоу-руме издательства «Баско».
14.00. Презентация журнала «Соль» (Пермь/Россия). Дискуссия «Можно ли создавать федеральное СМИ в провинции?». Ведущий - Константин Киселев, председатель Уральской гильдии политических консультантов.
15.30. Издательство «Баско» представляет электронное издание «Екатеринбургские епархиальные ведомости».
16.00. Издательство «Омта» представляет книгу «Невьянского письма Благая Весть». Встреча с авторами книги — Ириной Бусевой-Давыдовой (Москва) и Аркадием Застырцем (Екатеринбург).
16.30. Презентации «Баско-сканера» в шоу-руме издательства «Баско».
16.30. Презентация изданий «Банка культурной информации». Лучшие книги за 20 лет.
17.00. Центр современной драматургии представляет издательскую программу по современной драматургии: сборник «За линией», три выпуска современной французской драматургии и анонс декабрьских выпусков. Анна Батурина, Ярослава Пулинович и Олег Богаев прочтут отрывки из своих пьес.
17.00. Презентация 9-го и 10-го номеров военно-исторического иллюстрированного альманаха «Военком: военный комментатор». Встреча с редакцией и авторами.
18.00. Встреча с рэп-исполнителем Наумом Бликом. Презентация альбома «Re:Поэты» на стихи классиков русской поэзии.
18.00. Показ фильма «Размышления у могилы Авеля» (Сирия). Документальный фильм из программы «Зарубежные участники Открытого фестиваля документального кино «Человек и война».
18.00. Вечер музыковеда Жанны Абрамовны Сокольской. Рассказ о книгах «Урал музыкальный: вчера и сегодня» и «Музыка не знает границ». В программе вечера - выступление Гарри Агаджаняна, солиста Екатеринбургского театра оперы и балета, лауреата Международного конкурса им. М. И. Глинки. Концертмейстер – Тамара Командовская, дипломант Всероссийского конкурса, доцент УГК им. М П. Мусоргского.
19.00. Вечер диафильмов «Истории про вредных девочек и примерных мальчиков» с театром «АПрель». Смотрим диафильмы «Хочу Луну», «Синьора Сосиска» и др. Для взрослых и детей.
 
8 октября Библиотека для детей и юношества
С 12.00 до 19.00 - выставка-продажа детских издательств-участников фестиваля.
ПРОГРАММА ВСТРЕЧ
Встречи с любимыми писателями:
10.00. Олег Раин (Андрей Щупов). «Сегодняшние герои и антигерои».
10.00. Александр Папченко. «От великого до смешного один шаг».
10.00. Вадим Осипов. «Зачем нужна поэзия».
11.00. Ольга Колпакова. «Как увидеть чудеса».
12.00. Светлана Лаврова. «Весёлые путешествия и вечные вопросы».
12.00. Видеоконференция «Новая классика?!». Интернет-игра — интеллектуальное состязание между командами старшеклассников, участниками проекта «Новая классика?!» (Камышлов, Ирбит, Первоуральск, Краснотурьинск, Полевской, Екатеринбург).
17.00. Мастер-класс художника Владимира Селезнева «Обложка для CD/DVD диска».
 
9 октября Библиотека им. В. Г. Белинского
С 10.00 до 17.00 – выставка-ярмарка книг.
РАСПИСАНИЕ ВСТРЕЧ (День фестиваля «Все флаги в гости к нам»)
11.00. «Родительское собрание» расскажет, как учить иностранный язык с детьми. Международный лингвистический центр и представительство «Macmillan Pub» приглашает детей, изучающих английский язык, и их родителей. Во время «Родительского собрания» состоится награждение победителей городского конкурса «Читаем летом».
13.00. Мастер-класс «Эльфийская мода» для поклонников Дж. Р. Р. Толкиена: создаем и подбираем эльфийские костюмы, украшения, музыку, разучиваем танцы.
14.00. Итальянская кино-литературная вечеринка. Показ фильма «IlPostino» («Почтальон») режиссера Майкла Рэдфорда по роману Антонио Скарметы (1994).
16.00. Фотошкола «ОК» представляет сайт www.weekoflife.com Ведущий – фотограф Сергей Рогожкин.
16.00. Концерт на крыше. Уральский битлз-клуб и рок-группы Екатеринбурга дают концерт, посвященный 70-летию Джона Леннона.
18.00. Показ фильма «Ossetia: ChronicleofGenocideandLiberation» (Мексика) на испанском языке с английскими субтитрами. Из программы «Зарубежные участники Открытого фестиваля документального кино «Человек и война».
9 октября Библиотека для детей и юношества
Весь день в библиотеке работают игровые площадки и магазин детских книг.
Тема дня - «Книжная мануфактура»
Книжная мануфактура - творческая лаборатория для детей, подростков и их родителей. Сменяющие друг друга мастер-классы познакомят с разными тонкостями книжного производства: от написания текста до изготовления переплета, от производства бумаги до создания открытки. Всех ждут встречи с книгой печатной и электронной, с необычными идеями для декорирования и рисования, помощь в выборе и ремонте книги.
12.00. Мастер-класс «Книга с секретом: учимся создавать оригами». Ведущая - Ольга Безбокова (Свердловская областная библиотека для детей и юношества).
13.00. Мастер-класс реставратора Веры Овчинниковой (студия «Релье») «Мелкий домашний книжный ремонт: чиним детские книжки с ребенком». Не забудьте принести с собой книжку!
14.00. Мастер-класс «Движущиеся картинки: киригами». Ведущая - Ольга Безбокова (Свердловская областная библиотека для детей и юношества). В технике киригами, разрезая, вырезая, сгибая и скручивая, из обычного листа бумаги можно создать различные фигуры и необычные образы.
15.00. Мастер-класс «Фокусы с бумагой: создание мраморной бумаги». Ведущая - Елена Лебедева (Библиотека им. В. Г. Белинского).
16.00. Мастер-классы студии «Параскева»: «Создаем книгу под настроение» (войлоковаляние); «Чудесная соломка» (плетение из соломки), «Вышиваем... лентами», «В гостях у сказки» (изготовление традиционной народной куклы).
17.00. Мастер-класс по созданию детской книги «Книжка в подарок». Ведущая - Юлия Авдеева (Свердловская областная библиотека для детей и юношества).
17.00. Мастер-класс по батику «Нежные краски. Радужный платок». Ведущая - Елена Бакланова (Свердловская областная библиотека для детей и юношества).
11.00. Презентация издательства «Розовый жираф» (Москва). История издательства, новые книги. Благотворительный проект - издание книги Иосифа Бродского «Баллада о маленьком буксире». Для ребят 6-11 лет и родителей.
14.00. «Книжное чаепитие» с Мобильным другом - оператором сотовой связи МОТИВ. Открытие книжной выставки «Семейное прочтение».
16.00. Встречи с любимыми писателями. Елена Преображенская.
 
ПЛОЩАДКА №3. «Уральский рабочий». Совместно с 1 Уральской индустриальной биеннале современного искусства
26 сентября. 19.00
Лекция Марии Аркадьевны Литовской (УрГУ им. А. М. Горького) «Труд как тема русской литературы»
6 октября. 19.00
Дискуссия «О бестселлере. “Индустриализация” литпроцесса». Ведущий – Валерий Гудов (УрГУ им. А. М. Горького). Гость – писатель Игорь Сахновский.
7 октября. 19.00
Лекция Валентина Владимировича Блажеса (УрГУ им. А. М. Горького) «Рабочий фольклор»
8 октября. 19.00
Дискуссия «Власть критики». Ведущая – Марина Соколовская (Библиотека им. В. Г. Белинского). Участники: Сергей Беляков (журнал «Урал», заместитель гл. редактора), Яков Можаев (кулинарный обозреватель е1) и др.
Все, от сумок до фильмов, от выставок до ресторанов и мужчин, оценивающая критика - один из самых распространенных типов письма в современной культуре. Но какова реальная власть критика в современной России? Кто прислушивается к его рекомендациям? Зачем он пишет свои тексты и определяют ли они картину мира и поведение читателей? Эти и другие вопросы о целях и возможностях современной критической мысли обсудят гости дискуссии.
 
Вход на все встречи и выставки – свободный.
Телефоны для справок: (343) 371-26-48, 8-904-98-611-34
За возможными дополнениями и изменениями программы
следите на сайтах http://book.uraic.ru и http://www.teenbook.ru
 
 Организаторы:
·         Министерство культуры и туризма Свердловской области
·         Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского
·         Свердловская областная библиотека для детей и юношества
 
Партнеры:
· Издательства, книготорговые компании и авторы книг
· Выставочное общество «Уральские выставки»
· 1 Уральская индустриальная биеннале современного искусства
· Екатеринбургское отделение Союза российских писателей
· Содружество детских писателей
· Оператор сотовой связи МОТИВ
· Компания «Ай-ви-ди – систем»
· Торговый дом «Люмна»
· Портал www.e1.ru
· Екатеринбургская академия современного искусства
·  
Кураторы:
·         Куратор программы фестиваля – Марина Соколовская, (343) 371-26-48, +7 904 986 1134
·         Куратор программы в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества –
Татьяна  Бучина, (343) 371-00-39
·         Куратор программы «Все флаги в гости к нам» - Вера Данилова, (343) 350-59-78
·         Куратор книжной выставки-ярмарки – Людмила Туголукова, (343) 359-82-80
·         Пресс-секретарь – Елена Лисицына, (343) 371-26-48 , +7 922 206 5154
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург