Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.11.2005

V фестиваль израильского кино

3-10 ноября 2005 года под патронажем Союза кинематографистов России в нашей стране будет проходить очередной фестиваль израильских фильмов. В этом году, впервые за время существования фестиваля, работы известных израильских кинематографистов увидят не только московские зрители, но и жители других городов России - Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Екатеринбурга и Иркутска. Стартует фестиваль в Екатеринбурге, в большом зале Дома кино. Он проводится при содействии посольства государства Израиль в России, областного министерства культуры, Уральского отделения Союза кинематографистов России, Еврейского культурного центра "Менора". В программу вошли шесть новых израильских фильмов, удостоившихся различных призов и наград на международных конкурсах и фестивалях.

Кинокартина "Поворот налево в конце света" ("Turn Left In The End Of The World") рисует картину жизни в маленьком городке, затерянном в пустыне Негев и ставшем ареной борьбы между общинами выходцев из Марокко и Индии. Этот фильм стал вторым по сборам в израильском прокате в 2004 году.

Фильм "Свет" ("Or") режиссера Керен Едайя повествует о трудностях взаимоотношений матери и дочери на фоне жизни современного Тель-Авива. Этот фильм получил приз "Золотая камера" на кинофестивале в Каннах.

Фильм "И взять себе жену" ("To Take A Wife") получил приз кинокритиков Венецианского фестиваля. Актриса Ронит Алькабец играет женщину, которая пытается круто изменить свою жизнь и найти любовь. За эту работу актриса получила приз за лучшую женскую роль на кинофестивале в Иерусалиме.

Зрителю также будет представлена израильская версия известной комедии "Четыре свадьбы и одни похороны", получившая название "Колумбийская любовь" ("Columbian Love"). Режиссер этого фильма - Шай Канот. Его более ранние работы удостаивались премий на международных фестивалях в Йорктауне (Канада) и в Нью-Йорке.

Кинолента "Сирийская невеста" ("Syrian Bride") была признана лучшим фильмом на кинофестивале в Монреале (2004), завоевала приз зрительских симпатий на кинофестивале в Локарно (2003), а также приз за лучший сценарий на кинофестивале в Генте (2004). В картине показан один свадебный день - это история о преодолении физических, ментальных и эмоциональных границ.

Последний фильм, входящий в программу фестиваля - "Звезды Шломи" - имел огромный кассовый успех в Израиле. В этом году он был также показан в Америке, Франции и Бразилии. "Звезды Шломи" - это смешной, трогательный фильм об одиночестве, в котором герой ищет себя и настоящую любовь.

В рамках фестиваля 6 ноября в Екатеринбургском хоровом лицее состоится концерт Уральского государственного оркестра народных инструментов под управлением Леонида Шкарупы. Оркестр исполнит музыку еврейских композиторов. Прозвучат знаменитая "Рапсодия" Джорджа Гершвина, отрывки из оперетт Имре Кальмана, любимые всеми мелодии Исаака Дунаевского и Дмитрия Шостаковича из кинофильмов "Дети капитана Гранта" и "Овод", "Вальс" и "Элегия" известного уральского композитора Леонида Гуревича, сочинения других авторов. Солисты - лауреаты международных конкурсов Павел Зверев и Анна Бресс.

Телефон для справок 220-41-06.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург