Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.01.2011

«Январские вечера» в Екатеринбурге

При поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области в Екатеринбурге в январе 2011 года состоятся мероприятия в рамках фестиваля «Январские вечера». Концерты впервые будут проходить в залах Екатеринбургского музея изобразительных искусств. В это время там будет демонстрироваться выставка «Великие реалисты», собранная из коллекций музеев Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Тюмени. Тема фестиваля в Екатеринбурге «Великие реалисты второй половины XIX века: музыка и живопись – параллели и пересечения». В исполнении солистов и ансамблей Уральского музыкального колледжа прозвучат сочинения русских и зарубежных композиторов, созвучные образам и стилистике живописных полотен. На концертной площадке будет организована передвижная экспозиция из лучших работ студентов и выпускников Свердловского художественного училища им. И.Д.Шадра, созданных самостоятельно в реалистической манере или являющихся копиями представленных на выставке работ Великих мастеров. Концертной части мероприятий фестиваля будут предшествовать экскурсии по основной выставке.
Предполагается проведение 3 мероприятий фестиваля – 25, 27 и 30 января. Главными гостями фестиваля должны стать учащиеся старших классов и студенты средних профессиональных и высших учебных заведений Екатеринбурга.
Напомним, что впервые фестиваль состоялся в Екатеринбурге в январе 2009 года. Тогда «Январские вечера», проходили последовательно в 3-х городах России: Екатеринбурге, Оренбурге и Москве. Завершением фестиваля стал Интернет-мост между 3-мя городами-участниками.
Инициировала проведение фестиваля Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) им. Гнесиных в 2007 году. Основная идея – продолжение знаменитых «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, только силами детей и подростков. При этом тема для взрослых и детских вечеров – общая. В 2009 году отправной точкой для концертных программ стала выставка полотен У.Тернера как для предшествующих взрослых «Декабрьских вечеров - 2008», так и для детских «Январских -2009».
Проект поддержан директором ГМИИ им. А.С.Пушкина Ириной Антоновой (московские концерты фестиваля, в том числе Интернет-Мост, прошли в залах ГМИИ им.А.С.Пушкина) и Юрием Башметом – художественным руководителем «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера». Партнером Фестиваля выступает «Фонд Первого Президента России Б.Н.Ельцина».
В Екатеринбурге в 2009 году проект проходил при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Уральского центра Б.Н.Ельцина. В нем приняли участие солисты, ансамбли и оркестр «Лицей – камерата» Уральского музыкального колледжа, учащиеся Лицея им. С.П.Дягилева, воспитанники эстрадной студии «Джамайка», студенты отделения музыкального искусства эстрады Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского, Коллективы Свердловской государственной Детской филармонии. В фойе концертных залов, где проходили программы, были организованы выставки работ студентов Свердловского художественного училища им. И.Д.Шадра и учащихся Лицея им. С.П.Дягилева на тему «Англия. Тернер»
Фестиваль стал прекрасным новогодним и рождественским подарком для жителей Екатеринбурга и городов Свердловской области, тем более, что вход на все мероприятия был бесплатным. По результатам творческой мастерской «Мы рисуем музыку», проведенной в рамках фестиваля, в Уральском музыкальном колледже была открыта выставка художественных работ.
К сожалению, в 2010 году творческие коллективы Свердловской области не смогли принять участие в фестивале «Январские вечера-2010», что несомненно обеднило художественную жизнь молодежной аудитории. В 2011 году в Москве «Январские вечера» для детей и юношества пройдут в ГМИИ имени А.С. Пушкина уже в пятый раз. Они задуманы как продолжение «взрослых» «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера», поэтому их главной идеей также является соединение музыки, живописи и других видов искусств. Этот фестиваль объединяет талантливых детей и молодежь, занимающихся разными видами художественного творчества. Отличие от взрослых «Вечеров» одно, но очень важное: и на сцене, и в зрительном зале – дети.
Первые два фестиваля проводились в Москве. Целью последующих фестивалей стало вовлечение в орбиту «Январских вечеров» других городов и регионов России, где они проводятся собственными творческими ресурсами – это юные солисты, камерные ансамбли, местные детские коллективы и начинающие художники. Так, третий фестиваль проводился в Москве, Екатеринбурге и Оренбурге. Четвертый фестиваль вышел за пределы России – к Москве, Оренбургу и Казани присоединился испанский город Вик.
В «Январских вечерах 2011» планируется участие 6 городов: Москва, Оренбург, Екатеринбург, Казань, Уфа и Вик.
В этот раз «Январские вечера», как и «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», не будут приурочены к тематической художественной выставке – фестивали отмечают юбилеи: «Декабрьские вечера» – 30-летие, а «Январские» – свой 5-й день рождения! В программе концертов будет сделан акцент на юбилейные даты – композиторов, исполнителей и произведений...
 
Программа:
25 января, начало в 18.00 «Траектории движений. Портрет»
27 января, начало в 18.00 «Голоса палитры. Пейзаж»
30 января, начало в 15.00 «Звучащий мир жанровых картин»
Визуально–звуковые проекции – особая форма размышлений на заданную тему. После посещения  основной экспозиции вниманию посетителей будет представлена передвижная  экспозиция работ студентов и выпускников Художественного училища, выполненных  в реалистической манере.
Их демонстрация будет сопровождаться звучанием сочинений композиторов XIX века в исполнении студентов и преподавателей, солистов и ансамблей Уральского музыкального колледжа.
/
Место проведения –
Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина , 5


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург