Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

31.01.2011

Наина Ельцина: «Фотовыставка - великолепный подарок на юбилей Бориса Николаевича»

Вдова первого Президента Российской Федерации Наина Иосифовна Ельцина 31 января прибыла в Екатеринбург для участия в торжественных мероприятиях, посвященных чествованию 80-летнего юбилея Бориса Николаевича Ельцина. В аэропорту «Кольцово» ее встречал руководитель администрации губернатора Свердловской области Вячеслав Лашманкин.
Сразу по прибытии в Екатеринбург Наина Ельцина в сопровождении областного министра культуры и туризма Алексея Бадаева осмотрела выставку «ЕЛЬЦИН  Человек  Эпоха  Мы», расположившуюся в Свердловском областном краеведческом музее. Отметим, что официальное открытие выставки намечено на 1 февраля, вдова первого Президента России стала первым гостем экспозиции.
В залах музея в эти дни представлены 400 уникальных фоторабот, которые рассказывают о трудной и счастливой судьбе первого Президента России, отразившей все противоречия нашей эпохи. Выставка проходит под патронатом губернатора Свердловской области, при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина, музея «Московский Дом фотографии».
В трех залах посетители могут увидеть уникальные фотографии из жизни Бориса Ельцина, начиная от сделанной в 1933 году, где он еще малышом сфотографирован вместе с родителями. Период работы в Свердловске, начало перестройки, становление новой России, работа Президентом…
Особое внимание создатели экспозиции уделили временному периоду, ставшему знаковым в жизни нашего земляка - 1889 – 1993 годы представлены не только фотографиями с изображением Ельцина. Здесь же на посетителей смотрят люди, чьи лица стали «олицетворением эпохи»: Михаил Горбачев, Андрей Сахаров, Маргарет Тэтчер, Зиновий Гердт, Александр Солженицын, Анастасия Цветаева, Анатолий Собчак, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, тогда еще митрополит Ленинградский и Новгородский и народный депутат СССР. И многие, многие другие люди, чьи имена и лица прочно связаны с событиями тех лет, со становлением новой России.
По завершении осмотра Наина Иосифовна поделилась своими впечатлениями от увиденного:
«Впечатления потрясающие. Здесь Борис Николаевич на всех фотографиях абсолютно разный, такой же, как и в жизни.
Эта фотовыставка прекрасно отражает все этапы его жизни. Это великолепный подарок на юбилей Бориса Николаевича».
Она призналась, что увидела в музее такие фотографии, которых нет даже у нее дома, и сердечно поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовке этой выставки за то что, они «с такой любовью, так ярко и красиво представили очень разные грани жизни Бориса Николаевича».
Стоит отметить, что все фотографии, авторские права на которые оформил Президентский центр Б.Н. Ельцина, останутся в Екатеринбурге – центр передал их в дар Свердловскому краеведческому музею. В планах музея в дальнейшем – представить выставку и в других регионах страны.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург