Версия для слабовидящих
  
Ночь искусств - 2019
100-летие Республики Башкортостан
Год Павла Петровича Бажова в Свердловской области
Национальный проект "Культура"
Развитие добровольчества на территории Свердловской области
Конституции Российской Федерации 25 лет
Песня не знает границ
День пенсионера в Свердловской области
Аттестация педагогических работников
Патриотическое воспитание
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Реализация в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


СМИ

Архив новостей

23.12.2005

О вручении областных стипендий

В Екатеринбургском Доме актера состоялась церемония вручения стипендий министерства культуры ведущим деятелям культуры и искусства Свердловской области и талантливой молодежи, профессионально работающей в сфере искусства.

Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова отметила, что стипендии стали своеобразным грантом для реализации творческих проектов. В этом году они вручались в десятый раз.

Двадцать стипендий министерства культуры были учреждены постановлением главы администрации Свердловской области в 1994 году в целях сохранения и развития культурного потенциала Свердловской области, обеспечения поддержки учреждений и деятелей культуры и искусства: кинематографистов, композиторов, писателей, театральных деятелей, художников.

На основании указа губернатора Свердловской области в 1996 году количество стипендий было увеличено. На сегодняшний день 15 стипендий (в сумме 8 минимальных размеров заработной платы - 9600 рублей) предназначено для ведущих деятелей культуры и искусства и 15 стипендий (в сумме 6 минимальных размеров заработной платы - 7200 рублей) - для талантливой молодежи, профессионально работающей в сфере искусства.

Министр культуры Наталья Ветрова сообщила гостям и участникам торжественной церемонии, что по инициативе губернатора Свердловской области Эдуарда Эргартовича Росселя с 2006 года решено увеличить размер выплаты стипендий. С 2006 года для ведущих деятелей культуры и искусства учреждаются 10 стипендий в размере 40 000 рублей, для талантливой молодежи, профессионально работающей в сфере искусства - 10 стипендий в размере 20 000 рублей.

Именные стипендии министерства культуры являются важным стимулом для создания новых произведений литературы, кинематографии, изобразительного, музыкального и театрального искусства, а также материальной поддержки деятелей культуры и искусства области и реализации их социально значимых проектов.

С 1994 года стипендии получили 280 человек. Среди них известные деятели культуры и искусства Свердловской области: композиторы Евгений Родыгин, Клара Кацман, писатели Герман Дробиз, Владимир Турунтаев, Борис Вайсберг, Владимир Балашов, художники Владимир Чурсин, Людмила Сгибнева, Игорь Симонов, Нина Костина, кинематографисты Владимир Тарик, Лидия Котельникова, Геннадий Шеваров, театровед, создатель "Школы молодого критика" Лариса Немченко, актриса Галина Умпелева и многие другие.

Стипендии за 2005 год вручены:

ведущим деятелям культуры и искусства Свердловской области

  1. Гуменных Михаилу Васильевичу - художнику-живописцу, ветерану Великой Отечественной войны, члену Екатеринбургского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"
  2. Орешко Ольге Леонидовне - художнику декоративно-прикладного искусства, члену Екатеринбургского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России".
  3. Добровольскому Виктору Николаевичу - художнику-живописцу, члену Екатеринбургского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"
  4. Анцыгину Ивану Михайловичу - художнику, члену Нижне-Тагильского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"
  5. Неверову Анатолию Глебовичу - художнику, члену Нижне-Тагильского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"
  6. Цигелю Евгению Германовичу - кинорежиссеру, члену Уральского отделения союза кинематографистов Российской Федерации
  7. Гуревичу Леониду Иосифовичу - композитору, члену Уральского отделения союза композиторов Российской Федерации
  8. Самариной Елене Николаевне - композитору, члену Уральского отделения союза композиторов Российской Федерации
  9. Серебряковой Любови Алексеевне - музыковеду, члену Уральского отделения союза композиторов Российской Федерации
  10. Курюмовой Наталье Валерьевне - театральному критику, члену Екатеринбургской организации союза театральны деятелей Российской Федерации
  11. Белоножко Валерию Петровичу - писателю, члену Екатеринбургского отделения общероссийской общественной организации "Союз Российских писателей"
  12. Щупову Андрею Олеговичу - писателю, члену Екатеринбургского отделения общероссийской общественной организации "Союз Российских писателей"
  13. Матвеевой Людмиле Владимировне - поэтессе, члену Екатеринбургского отделения общероссийской общественной организации "Союз писателей России"
  14. Стасюк Любови Владимировне - поэтессе, члену Екатеринбургского отделения общероссийской общественной организации "Союз писателей России"
  15. Кутеневой Надежде Валерьевне - солистке Театра русского романса, члену Музыкального общества Свердловской области;

талантливой молодежи, профессионально работающей в сфере искусства:

  1. Кокушкиной Яне Рудольфовне - художнику декоративно-прикладного искусства, члену Екатеринбургского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"
  2. Крелю Дмитрию Федоровичу - художнику-графику, члену Нижне-Тагильского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"
  3. Боголюбову Дмитрию Ивановичу - художнику, члену Нижне-Тагильского отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России"
  4. Дворянкину Михаилу Михайловичу - художнику-мультипликатору, члену Уральского отделения союза кинематографистов Российской Федерации
  5. Гольцовой Марине Сергеевне - художнику-мультипликатору, члену Уральского отделения союза кинематографистов Российской Федерации
  6. Жемчужникову Александру Валерьевичу - композитору, члену Уральского отделения союза композиторов Российской Федерации
  7. Чичкановой Александре Сергеевне - драматургу
  8. Снигиреву Алексею Васильевичу - прозаику
  9. Махотлову Владимиру Муаедовичу - актеру, члену Екатеринбургского отделения союза театральных деятелей Российской Федерации
  10. Ахметзяновой Гульнаре Гаптельфатовне - драматургу
  11. Ивкину Сергею Валерьевичу - поэту
  12. Петровой Александре Олеговне - писателю
  13. Охотниковой Вере Александровне - поэтессе
  14. Стародубцевой Наталье Сергеевне - поэтессе
  15. Поляковой Лилии Петровне - концертмейстеру, члену Музыкального общества Свердловской области.


« К списку новостей

 

Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург