Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.02.2011

Колоритное звучание мужских голосов и ангельское пение дискантов хора мальчиков в уникальном концерте духовной музыки Свердловского мужского хорового колледжа

17 февраля в 19.00 в Концертном зале Свердловского мужского хорового колледжа, расположенного по адресу проспект Ленина, 13, состоится концерт духовной музыки «Литургия святителя Иоанна Златоуста в прочтении русских композиторов».
Эта концертная программа выдвинута на соискание премии Губернатора Свердловской области «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» 2010 года.
В качестве гостей на концерт приглашены официальные лица: министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев, члены Правительства Свердловской области, а также представители русской православной церкви во главе с Владыкой Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.
В русской музыкальной традиции Божественные литургии занимают особое место. Не случайно многие композиторы разных веков работали в этом жанре. Концерт построен как соединение времён через духовные песнопения. Это результат большой работы замечательного творческого коллектива талантливых музыкантов и исполнителей, раскрывающей одну из малоизученных страниц русской музыкальной культуры – рассмотрение литургии в единстве её составляющих: богослужебного и музыкально-художественного аспектов.
Напомним, что исполнение духовной музыки хором мальчиков и юношей берет начало с хора Государевых певчих дьяков, основанного в 1479 году при Иоанне III. С середины ХVII века в эти хоры допускались и малолетние певчие. Детские голоса придают особо трогательное и глубокое звучание песнопениям.
Выразительность, эмоциональность, колоритное звучание мужских голосов хора «Русские певчие», «ангельское» пение дискантов хора мальчиков СМХК, великолепный строй и чистота звучания делает исполнение произведений духовной музыки русских композиторов из литургии Иоанна Златоуста таким составом необыкновенно прекрасным и неподражаемым.
Сводный хор под руководством Заслуженного деятеля искусств России Сергея Пименова поёт так слаженно и возвышенно, что слушатели сердцем понимают: духовное пение есть общение с высшими силами.
Совместные усилия замечательных музыкантов превратили концерт «Литургия св. Иоанна Златоуста в прочтении русских композиторов» в самодостаточное музыкальное произведение, которое слушается и воспринимается на одном дыхании.
 
Приглашаем представителей СМИ.
По всем вопросам можно обращаться по телефону +7-904-38-75-570 или через ICQ 471919507 – Квашнина Наталья Александровна
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург