Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.02.2011

Нижнетуринская детская школа искусств отпраздновала новоселье

.
25 февраля 2011 года, в городе Нижняя Тура состоялось торжественное открытие нового современного здания Детской школы искусств. На церемонию открытия прибыл исполняющий обязанности министра культуры и туризма Свердловской области Владимир Мантуров, депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Денис Паслер, глава Нижнетуринского городского округа Фёдор Телепаев, а также представители образовательных учреждений культуры области и методического объединения Северного управленческого округа.
Владимир Мантуров поздравил собравшихся с долгожданным завершением строительства и открытием нового здания, которого ждали почти 10 лет и отметил, что современное здание с концертным залом позволит решить проблему школы в учебных площадях и со временем может стать экспериментальной площадкой для Свердловского методического объединения Северного управленческого округа. Кроме того, и.о. министра высказал слова благодарности директору школы Наталье Азовской: «Бесспорно, без трудолюбия, упорства и грамотного управления, которое продемонстрировала Наталья Александровна, сегодняшний праздник мог не состояться. Она стала настоящим двигателем и катализатором всех строительных процессов».
В праздничном концерте приняли участие лучшие коллективы школы искусств. Оркестр народных инструментов «Малахитовая шкатулка», детский хор «Вдохновение», педагогический ансамбль народных инструментов «Отрада» и многие другие коллективы продемонстрировали высокий уровень подготовки и, самое главное, любовь и искреннее увлечение искусством. Кроме того, с музыкальным подарком вышли на новую сцену артисты областного театра драмы – квинтет Андрея Русинова.
Свои двери для детей Нижней Туры музыкальная школа распахнула более сорока лет назад. Тогда, осенью 1969 года, 130 мальчишек и девчонок впервые взяли в руки музыкальные инструменты. Сегодня в школе более 400 детей обучаются по десяти различным специальностям: фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, домра, духовые инструменты, гитара, эстрадно-джазовое и эстетическое отделения, а также класс хореографии.
Многие жители России даже и не знают о маленьком уральском городе Нижняя Тура, но за границей – в Италии, Германии, Португалии, Финляндии, знают и любят творческие коллективы Нижетуринской школы искусств, которые неоднократно становились победителями престижных Международных конкурсов. Теперь перед творческим коллективом и учениками школы открываются новые возможности – талантливые дети получили комфортные условия для обучения. «Раньше нам приходилось заниматься в маленьких классах, с плохой акустикой и многие специалисты удивлялись, как нашим педагогам удаётся в таких условиях воспитывать лауреатов и победителей всевозможных конкурсов, – рассказывает директор школы Наталья Азовская. – Теперь у нас есть просторные классы для занятий, камерный и большой зал для выступлений и это, конечно, настоящее счастье для нас».
На протяжении многих лет Нижнетуриснская школа искусств сохраняет сложившиеся традиции по подготовке профессионально-ориентированных учащихся к поступлению в средние и высшие специальные учебные заведения. Из 800 выпускников школы более 100 продолжили образование по специальности в училищах, колледжах и ВУЗах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Новосибирска… Школа активно развивается – открываются новые отделения, создаются концертирующие творческие коллективы, которые ведут культурно-просветительскую деятельность, ежегодно давая множество концертов для учреждений, школ и детских садов города.
«Мы верим, что прекрасное современное здание Нижнетуринской детской школы искусств даст новый творческий стимул коллективу педагогов, поможет им раскрыть новые грани талантов своих учеников и сделает культурную жизнь всего города более яркой, интересной и насыщенной», – уверены жители Нижней Туры.
 
   
   
 
Фото Натальи Квашниной
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург