Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.03.2011

Фейерверк событий ко Дню театра в областной драме

Международный день театра «родился» 50 лет тому назад – праздник был учреждён в 1961 году IX конгрессом Международного института театра при ЮНЕСКО и впервые праздновался 27 марта 1962 года. Для того, чтобы поздравить всех, кто любит театр и служит ему по обе стороны рампы, Свердловская Драма посвящает Дню Театра сразу несколько событий, которые пройдут в период с 24 по 29 марта.
24 марта в Драме состоялось второе вручение почётных дипломов обладателям стипендии имени народной артистки России Веры Шатровой. Эта профессиональная награда была учреждена в 2010 году с подачи директора театра Юрия Махлина: новые роли, созданные артистами театра в течение театрального года, позволяют экспертному совету определить «победителей» в номинациях «Мэтры», «Мастера» и «Надежда сцены». В этом году, помимо руководства Театра Драмы, в состав комиссии вошли министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев, театральные критики Юлия Матафонова, Наталья Подкорытова и Марина Романова. А победителями стали: в номинации «Мэтры» - заслуженная артистка России Ирина Мосунова (за роль Ольги Флеровой в драме «Вдовий Пароход»); в номинации «Мастера» - Марина Савинова (за роли Паньки Зыковой в драме «Вдовий Пароход» и Анны Павловны Адуевой в комедии «Обыкновенная история»); в номинации «Надежды сцены» - Илья Андрюков (за роли царевича Федора в трагедии «Иван IV. Грозный» и Александра Адуева в «Обыкновенной истории»). Стипендия «выражена» в определённой денежной сумме, которая ежемесячно выплачивается победителям в дополнение к заработной плате.
25 марта в Свердловском Драматическом состоится торжественный вечер, гостями которого станут как служители Мельпомены, так и постоянные зрители театра. В программе, помимо творческого поздравления от коллектива Театра Драмы, заявлены выставка театрального костюма (автор лауреат «Золотой Маски» и Премии им.Станиславского Юрий Хариков), экспозиция, посвящённая первому спектаклю «Молодого Театра» - драме «Гроза», а также презентация проекта «Известные екатеринбуржцы», который Театр Драмы предполагает продолжать и впредь – знакомя публику с творчеством тех, кто славит столицу Урала – и в родном городе, и за его пределами. 25 марта будет представлена новая книга Олега Петрова «Танец Тьерри Маландена…» и концертная программу в исполнении учеников Дмитрия Вдовина, руководителя молодежной оперной программы Государственного академического Большого Театра России. По приглашению дирекции Свердловского академического театра драмы в концерте участвуют лауреаты Международных конкурсов Венера Гимадиева (сопрано) и Павел Колгатин (тенор), Жаля Исмаилова (сопрано) и Дмитрий Трифонов (баритон). Партия фортепиано – заслуженный артист России, лауреат Международных конкурсов, композитор Александр Покидченко. Начало программы в 17.30.
И кульминацией праздничных событий станет главный подарок, который Театр может сделать своим поклонникам – премьера нового спектакля. На сей раз это первая постановка проекта «Молодой Театр»: открытого коллектива, где в сотрудничестве с мастерами сцены свои творческие амбиции могут «проверить» нынешние студенты. На сей раз это драма «Гроза» в постановке Дмитрия Касимова: в спектакле заняты народный артист России Вячеслав Кириличев, заслуженная артистка России Ирина Ермолова, а также студенты 4 курса Екатеринбургского государственного театрального института. Премьера состоится 27 и 29 марта.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург