Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.04.2011

В День космонавтики в центре Екатеринбурга появится «космическая капсула»

В Свердловской области завершается подготовка к торжественным мероприятиям, посвященным 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина. Речь об этом шла на заседании областного оргкомитета, которое по поручению главы областного кабинета министров Анатолия Гредина провел заместитель председателя правительства Свердловской области, министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов. 
Поскольку 2011 год в нашей стране объявлен Годом российской космонавтики, подготовку к его проведению уральцы начали заранее. Еще в октябре 2010 года в ФГУП «НПО Автоматики» открыт новый зал музея, экспозиция которого посвящена участию предприятия в освоении космического пространства. В феврале текущего года министерством промышленности и науки Свердловской области совместно с Уральским государственным университетом и Уральским отделением РАН организованы и проведены традиционные Демидовские чтения «Лауреаты Демидовских премий – молодежи Урала», где также была отражена тема покорения космического пространства.
Участники совещания отметили, что на промышленных предприятиях Свердловской области, которые связаны с ракетно-космической отраслью, проходят встречи с ветеранами, принимавшими участие в разработке и изготовлении ракетной техники. Так, в музее ОАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина» ежедневно проводятся встречи с сотрудниками завода и посетителями музея, посвящённые участию предприятия в освоении космоса.
Региональным отделением ДОСААФ России изготовлены памятные медали для ветеранов, значки и вымпелы. На Среднем Урале проходит конкурс научно-исследовательских работ студентов, посвященный 50-летию первого полета человека в космос.
Юрий Биктуганов отметил активное участие уральской молодежи в подготовке и проведении Года российской космонавтики в Свердловской области. Так, 1 марта дан старт областной молодёжной конкурсной программе «Startrek: звёздный путь». 11 апреля «Звёздные экипажи» примут участие в заключительном мероприятии «Встреча братьев по разуму», которая пройдет в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества.
В музее истории камнерезного и ювелирного искусства завершается работа по созданию выставки «Весы созвездий». Центральное место в экспозиции займет мозаичное панно «Ю.А. Гагарин».
Ко дню космонавтики в центре Екатеринбурга организаторы торжественных мероприятий планируют установить капсулу спускаемого аппарата. Она уже доставлена самолетом Второго командования ВВС и ПВО в областную столицу. В дальнейшем этот экспонат передадут в государственный военно-исторический музей «Крылатая гвардия».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург