Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.04.2011

Премия Владислава Крапивина начинает новый сезон

Старт новому сезону Международной детской литературной премии имени известного писателя Владислава Крапивина дан 14 апреля в Екатеринбурге. В этот день организаторы объявили приём работ, который будет проводиться до 1 июня: форма заявки размещена на сайте премии (www.litparus.ru).
Учредителем и организатором премии является Содружество детских писателей, в которое входят члены сразу двух творческих Союзов – писателей России и российских писателей. В 2010 г. в конкурсе на получение премии участвовали 222 автора из девяти стран. В финал вошли 12 человек из трёх стран. Большинство финалистов смогли приехать в Екатеринбург, где 14 октября, в день рождения Владислава Петровича, были названы лауреаты. Ими стали Юлия Лавряшина, Елена Ракитина, Юрий Лигун и Роман Федин.
Опыт прошлого года показал, что успешное участие в конкурсе может стать началом литературной карьеры начинающих авторов: книгу Юлии Лавряшиной «Улитка в тарелке» уже можно купить в книжных магазинах. Готовится к изданию книга Юрия Лигуна «Карасёнки-поросёнки». Тираж сборника рассказов «Похититель домофонов» Елены Ракитиной продан, но вскоре у автора выйдет новая книга – «Серёжик». Многие произведения участников конкурса можно было прочесть в газете «Тихая минутка». А повесть Романа Федина опубликовал журнал «Урал».
Организаторы следят за литературной судьбой и других финалистов конкурса: Евгения Басова (Илга Понорницая) вошла в финал премии «Книгуру». Вскоре выйдет книга Натальи Колотовой и Анны Ремез, которую они в рукописи высылали на конкурс. Лара Лонд из США получила диплом за «Рыцаря Приозерья» в Америке, но на русском языке повесть тоже появится, она одобрена в издательстве «Эксмо».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург