Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.04.2011

Виталий Волович – визитная карточка художественной культуры столицы Среднего Урала

Накануне в Москве, в залах Российской академии художеств открылась персональная выставка заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, многократного лауреата международных и отечественных конкурсов книги и книжной графики, екатеринбуржца Виталия Воловича.
Более 300 работ известного художника, в том числе все иллюстративные циклы - Шекспир, Гете, «Слово о полку Игореве», Стивенсон, Эсхил и другие – увидит московская публика. Специально для выставки художник подготовил серию гравюр «Гротески». Выставка является итогом 60-летнего творчества выдающегося уральского мастера и представляет его широкой российской аудитории любителей искусства во всей полноте и разнообразии.
Отметим, что большая часть работ, представленных на московской выставке, принадлежит коллекции Ирбитского государственного музея изобразительных искусств, директор которого, Валерий Карпов, выступил организатором выставки в Москве.
В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие президент Российской академии наук Юрий Осипов, председатель союза художников России Андрей Ковальчук, президент Международной ассоциации «Союз дизайнеров» Андрей Бобыкин и многие другие. Все они говорили о великом таланте Виталия Воловича и об огромном потенциале Свердловской области, в столице которой в этом году должно открыться уральское отделение Российской академии художеств.
Поддержать Виталия Воловича и поздравить с открытием персональной выставки прибыла и большая делегация из Екатеринбурга во главе с министром культуры и туризма Свердловской области Алексеем Бадаевым. Также на открытии выставки присутствовали председатель правления свердловского регионального отделения союза художников России Сергей Айнутдинов, директор международной галереи графики «Шлем» Виктор Малинов, заведующая отделом гуманитарных проблем Областной газеты Наталья Подкорытова и другие.
В приветственном слове министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев отметил, что москвичи получили уникальную возможность полноценного знакомства с творчеством художника, персональной выставки которого в Москве не было более 35 лет. «Виталий Волович – визитная карточка художественной культуры столицы Среднего Урала. Мы гордимся, что на уральской земле живут и работают такие таланты, и, совершенно заслуженно, в центре Екатеринбурга был установлен памятник нашему выдающемуся земляку», - отметил министр.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург