Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.04.2011

Главное достояние Ачита - многонациональное население

Заместитель министра культуры и туризма Свердловской области Владимир Мантуров ознакомился с развитием сферы культуры и туризма Ачитского городского округа в рамках дня министерства, который прошёл на территории городского округа  27 апреля 2011 года.
В ходе рабочего визита в администрации состоялась деловая встреча с главой городского округа Юрием Ведерниковым и начальником управления культуры Татьяной Ладыгиной.
Глава рассказал заместителю министра о состоянии сферы культуры, высоко оценив результаты деятельности творческих работников. На территории городского округа функционируют два учреждения культуры, учредителем которых является администрация Ачитского городского округа: Ачитский районный Дом культуры, в состав которого входит 31 филиал - сельские клубы и Ачитская централизованная библиотечная система, включающая 25 муниципальных библиотек, в том числе одну детскую, одну районную и 23 филиала.
Главной особенностью и достоянием Ачитского городского округа является его многонациональное население. Именно эта особенность позволяет значительно расширить рамки творческих возможностей и позволяет ближе знакомиться с национальными культурами. В программу праздников национальной культуры входят: «Сабантуй», «Ага-Пайрем», Проводы русской зимы, обязательно включаются номера художественных коллективов разных национальностей. В сельских клубах регулярно проходят различные культурно-досуговые мероприятия на национальных языках, созданы и действуют фольклорные коллективы, которые постоянно принимают участие в районных и областных конкурсах и фестивалях и являются их дипломантами. Среди самых востребованных и успешных администрация городского округа выделяет марийский вокально-хореографический ансамбль «Ший-Памаш», татарские фольклорные коллективы «Саф-Чишмэ» и «Сандугач», а также детские коллективы-спутники.
Сельские библиотеки Ачитского городского округа, кроме основной деятельности, выполняют дополнительную работу - адресную работу с неблагополучными детьми, а в населённых пунктах, где нет клубов, частично берут на себя их функции по организации досуга населения. Совместно со школой организуются мероприятия, направленные на восстановление семейных праздников с использованием традиций и обрядов народов Урала.
В ходе дня министерства Владимир Мантуров посетил центральную районную библиотеку, районный дом культуры, Уфимский и Марикаршинский сельские клубы.
Завершился день министерства культуры и туризма Свердловской области в Ачитском городском округе встречей заместителя министра с работниками учреждений культуры, в рамках которой Владимир Мантуров ответил на вопросы, волновавшие собравшихся. Заместитель министра рассказал ачитцам о переходе на новую систему оплаты труда для работников культуры, о субсидиях на комплектование библиотечных фондов, а также о планах по созданию Областного закона о государственной политике в сфере культуры.
Кроме того, начальник управления культуры Татьяна Ладыгина рассказала о ходе подготовки к Областному фестивалю народов мари «Ага-Пайрем», который проходит в рамках Областного фестиваля национальных культур народов Среднего Урала и состоится 4 июня 2011 года на территории округа. Владимир Мантуров обещал рассмотреть вопрос об увеличении финансирования столь важного для района мероприятия.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург