Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.05.2011

Подписание соглашений по развитию Духовного центра Урала состоится на Иннопроме

Ход реализации одного из важнейших проектов губернатора Александра Мишарина и областного правительства, на реализацию которого выделены значительные средства, обсудили члены областного кабинета министров 17 мая на оперативном совещании, которое провел Анатолий Гредин.
По словам заместителя председателя правительства Свердловской области - министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, который выступил на совещании, реализация комплексной областной государственной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годы»идет по трем направлениям: реставрация объектов культурного наследия, создание эффективного туристического продукта и модернизация инфраструктуры Верхотурья.
Проектные, археологические и реставрационные работы сейчас ведутся на 19 объектах. Решены вопросы по организации и проведению археологических исследований в Верхотурье и Махнево. Прошли согласование с управлением Росохранкультуры по Уральскому федеральному округу проекты охранных обязательств на объекты Свято-Николаевского мужского монастыря.
Начата работа по инвентаризации объектов культурного наследия, находящихся на территории Свято-Покровского женского монастыря. В рамках этого направления общий объем финансирования составляет более 171 миллиона рублей.
Продолжается формирование туристского продукта и созданию туристской инфраструктуры. Эти мероприятия включают в себя проектирование туристско-рекреационных комплексов в черте города Верхотурье, модернизацию и капитальный ремонт объектов базы отдыха «Актай», благоустройство пешеходных туристских зон вокруг пруда Калачик и смотровых площадок, проектирование туристских маршрутов, проведение рекламно-информационной кампании.
В апреле текущего года в министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации направлены заявка и необходимый пакет документов по инвестиционному проекту «Духовный центр Урала» для включения в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2016 годы)».
Планируется, что из федерального бюджета будет финансироваться создание инвестиционных площадок для строительства туристских объектов, в том числе создание инженерной и транспортной инфраструктуры, в частности строительство и реконструкции линии электропередач для туристских комплексов, берегоукрепительные работы и обустройство прибрежных зон, строительство объектов водоснабжения и очистных сооружений. На эти цели в 2013-2014 годах из федерального бюджета у нас планируют получить 427 миллионов 950 тысяч рублей.
В текущем году в Верхотурье проведено первое заседание попечительского совета программы с участием потенциальных инвесторов. Всего запланировано привлечение 1 миллиарда 492 миллионов внебюджетных инвестиций. Для этого министерством культуры и туризма Свердловской области разработаны и подготовлены инвестиционные меморандумы, ведется подготовка соглашений, подписание которых запланировано в рамках выставки «Иннопром-2011».
Анатолий Гредин подчеркнул, что реализация областной государственной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» является одним из важнейших проектов губернатора Александра Мишарина и областного правительства, а для его реализации выделены значительные деньги. Поэтому областным министерствам предстоит координировать свои усилия для реализации всех трех ключевых направлений программы и освоения бюджетных средств.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург