Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.05.2011

Международный День музеев

 
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин поздравил работников музеев Свердловской области с профессиональным праздником – Международным Днем музеев.
В Свердловской области сегодня работают 780 музеев, в которых размещены свыше полутора миллионов экспонатов, рассказывающих об истории и культуре родного края. Особую роль играют уникальные музеи-заповедники, известные по всей России, в том числе Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д.Самойлова, Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» и другие.
По объему музейного фонда наш регион занимает четвертое место в Российской Федерации и первое – в Уральском федеральном округе. Музеи Среднего Урала ежегодно посещают более 1 миллиона 500 тысяч человек – примерно треть от общего населения области.
В этом году в традиционной культурной акции «Ночь музеев» только в Екатеринбурге приняли участие свыше 60 тысяч человек.
Александр Мишарин в своем обращении подчеркнул: «Считаю, что в ближайшие годы за счет реализации целевых программ и планомерной модернизации музейной сферы мы сумеем еще больше повысить интерес жителей области к культурно-историческому наследию Урала и России.
Секрет успеха современного музея заключается в гармоничном сочетании прошлого и настоящего, в использовании богатых традиций и новейших технологий. Это непростая задача, требующая, в том числе, мощного финансового обеспечения, но она довольно успешно выполняется в нашем регионе.
Новые информационные технологии активно внедряются в музейную сферу – в частности, на начало 2011 года в электронные каталоги было внесено свыше 562 тысяч экспонатов из различных музеев области. Все большую популярность обретает виртуальная форма посещения музеев – благодаря внедрению интерактивных технологий можно увидеть ту или иную выставку, не выходя из дома.
В этом году работники музеев реализовали ряд крупных музейных проектов, приуроченных к общественно-значимым и юбилейным датам, таким как 50-летие космической эры человечества, 80-летие первого Президента России Б.Н.Ельцина, 65-летие Победы в Великой Отечественной войне».
Губернатор поблагодарил сотрудников музеев Свердловской области за преданность профессии и благородный просветительский труд на благо общества.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург