Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.10.2006

Выставка "Чайковский и Чехия"

Выставка "Чайковский и Чехия", открывшаяся в здании Свердловской государственной детской филармонии - совместный проект Генерального консульства Чешской республики в Екатеринбурге и детской филармонии.

Участие в презентации нового проекта приняли генеральный консул Чешской Республики Карел Харанза, представители дипломатического корпуса на Урале, работники культуры Свердловской области.

Свердловскую области и Чешскую республику связывают давние экономические и культурные связи, сказала на открытии выставки министр культуры Наталья Ветрова. Она поблагодарила генерального консула Чешской Республики в Екатеринбурге за сотрудничество в сфере культуры, особо отметив взаимный интерес к развитию детского творчества. Детские коллективы из Чехии неоднократно принимали участие в международном фестивале детского музыкального творчества "Земля - наш общий дом". Юных артистов Свердловской государственной детской филармонии, в свою очередь, гостеприимно принимали на чешской земле.

Выставка "Чайковский и Чехия" рассказывает, как складывались отношения великого русского композитора с Чехией, о его дружбе и сотрудничестве с чешскими деятелями культуры, об истории исполнения его произведений на чешской музыкальной и театральной сцене.

В экспозиции, подготовленной пражским Институтом Театра, представлены уникальные афиши спектаклей, фотографии чешского периода жизни композитора, эскизы сценических костюмов.

Замечательным музыкальным подарком участникам открытия новой выставки стало выступление народной артистки Советского Союза, профессора Уральской государственной консерватории Веры Баевой, лауреата международных конкурсов Кирилла Попова и юных артистов Свердловской государственной детской филармонии.

Организаторы выставки планируют показать выставку "Чайковский и Чехия" и в Уральской государственной консерватории. Позднее ее смогут увидеть в других городах Свердловской области - Заречном, Полевском, Новоуральске, а также в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Перми.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург