Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.05.2011

Свердловская область чествует своих библиотекарей

В преддверии общероссийского Дня библиотек Министерство культуры и туризма Свердловской области в очередной раз вручило областные премии за достижения и успехи в сфере библиотечного обслуживания.
Эта замечательная традиция была заложена в 1988 году, когда наша область одной из первых в стране учредила персональную награду лучшему библиотечному работнику – премию имени Анны Николаевны Бычковой. Позднее были учреждены дополнительные премии в библиотечной сфере, которые стали стимулом для совершенствования профессионального мастерства, развития творческой и инновационной активности.
Ежегодное присуждение областных премий – это подведение итогов профессиональной деятельности специалистов библиотечной сферы, это поощрение заслуг людей, которые своим служением культуре делают жизнь прекраснее и интереснее, помогают человеку открыть увлекательный мир книги и чтения и найти нужный ориентир в необъятном море информации.
Главный специалист Министерства культуры и туризма Свердловской области Жанна Карчкова поприветствовала собравшихся от имени министра Алексея Бадаева, который был вынужден выехать в Новолялинский городской округ – закреплённый за ним участок, в связи со сложной ситуацией, обусловленной негативным развитием обстановки с природными пожарами. В своём приветственном слове Жанна Карчкова отметила, что 17 декабря 2010 года была принята новая редакция Положения о премиях, в которой была предусмотрена возможность увеличить их в два раза и сегодня размер каждой премии составляет 38 тысяч рублей. «Хочу напомнить, что даже в самые тяжёлые в финансовом плане годы в нашей области были сохранены и продолжали выплачиваться все профессиональные премии и стипендии в сфере культуры, литературы и искусства», – заметил специалист министерства.
В этом году обладателями премий стали сотрудники трёх библиотек Свердловской области. Ирина Бегунова из Кушвинского библиотечно-информационного центра получила премию им. А. Н. Бычковой за сохранение традиций. Елена Абдулина из Лобвинской поселковой детской библиотеки Новолялинского городского округа – премию «Перспектива» и Наталья Губачёва из Центральной библиотеки для детей и юношества города Первоуральска удостоилась премии «Лидер инноваций».
Кроме того, специальный приз «За активное участие в решении социально-культурных проблем местного сообщества», учреждённый Свердловским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия», Елене Першиной из Колчеданской библиотеки муниципального учреждения культуры «Центральная библиотека Каменского городского округа» вручил руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Владимир Машков.
В ходе торжественной церемонии не раз отмечалась высокая значимость профессии библиотекаря, а, по мнению самих лауреатов, профессиональная премия – это не просто награда за определённые заслуги, но и большая ответственность, так как её обладатель невольно становится профессиональным ориентиром для своих коллег. Отметим, что до сегодняшнего дня все лауреаты премии министерства с этой ношей справлялись достойно, демонстрируя и в последующие годы большие успехи в работе.
Напомним, что свой профессиональный праздник – общероссийский День библиотек специалисты этой сферы отметят 27 мая. Сегодня с наступающим праздником лауреатов и присутствующих на церемонии библиотекарей области поздравили начальники Управлений культуры муниципальных образований, директора областных библиотек, а также лауреат международных конкурсов и премии Губернатора Свердловской области квартет «Урал», исполнивший лучшие музыкальные композиции из своего репертуара.
 
.
.
.
.
.
.
 
Фото Натальи Квашниной
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург