Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

23.05.2011

Министерство культуры и туризма Свердловской области подтверждает возможность включения 12 зданий в центре Екатеринбурга в реестр объектов культурного наследия местного значения

4 мая 2011 года директором Екатеринбургского Центра по охране и использованию исторического и культурного наследия в Министерство культуры и туризма Свердловской области был представлен перечень зданий, расположенных в городе Екатеринбурге, представляющих собой историко-культурную ценность, в качестве объектов культурного наследия местного (муниципального) значения. В соответствии с действующим законодательством «О государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в Свердловской области» представленные сведения были изучены специалистами Министерства в рамках установленного законодательством срока (1 месяц). До конца мая будет принято решение о назначении государственной историко-культурной экспертизы соответствующих объектов, в отношении которых сведения подтвердились.
По заключению специалистов Министерства из представленных 17 объектов только 12 - действительно можно считать объектами, представляющими историко-культурную ценность и имеющими особое значение для города Екатеринбурга.
Заметим, что в соответствии с Положением о государственной историко-культурной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации в 2009 году, историко-культурная экспертиза должна проводиться по инициативе заинтересованного лица, в данном случае Администрации города Екатеринбурга, на основании договора с экспертом. Аттестацию экспертов проводит Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия в соответствии с Положением о порядке аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, утверждённым приказом Министерства культуры Российской Федерации в 2010 году. В настоящее время на территории Свердловской области аттестованных экспертов не имеется, однако такое положение дел не зависит от Министерства культуры и туризма Свердловской области или иных органов государственной власти Свердловской области. Министерство своевременно распространило информацию о порядке аттестации. Более десяти специалистов в разных областях культуры, искусства, архитектуры направили соответствующие заявления в Росохранкультуру РФ. Первые вызовы из Росохранкультуры для сдачи экзаменов поступили только в мае текущего года. Однако указанное обстоятельство не мешает заключению договоров с любым из аттестованных экспертов, по соответствующему профилю экспертной деятельности, проживающих за пределами Свердловской области.
Отметим, что Министерство культуры и туризма Свердловской области не задерживает процедуру включения выявленных памятников в реестр и действует в соответствии с законодательством об объектах культурного наследия.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург