Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.06.2011

Большой выставочный проект «Учитель и ученики» откроется сегодня в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства

При поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области сегодня, 1 июня, в 16 часов Музей истории камнерезного и ювелирного искусства открывает большой выставочный проект «Учитель и ученики» выставкой работ студентов и преподавателей Уральского государственного горного университета. На будут выставке представлены как эскизы ювелирных и камнерезных изделий, так и законченные произведения студентов и их мастеров.
Традиция передавать камнерезное мастерство из рук в руки, от учителя к ученику, зародилась на Урале ещё в далёком 1727 году, когда Татищевым из Стокгольма был выписан поручик Христиан Реф, чтобы организовать на Урале добычу цветных камней и обучение камнерезному ремеслу. Реф нанял себе сначала двух учеников, позже их количество увеличилось до четырёх. Один из них, Матвей Несенцов, и стал основателем школы гранильщиков и камнерезов в Екатеринбурге.
Прошло почти три века и теперь камнерезному и ювелирному мастерству в нашем городе обучают в нескольких учебных заведениях. Среди них Уральский государственный горный университет, Уральская государственная архитектурно-художественная академия, детская художественная школа № 3, УПУ «Рифей». Передают это древнее искусство своим ученикам известные уральский ювелиры и художники Сергей Васильевич Загоревский, Елена Викторовна Денисова, Юрий Александрович Волошин и другие.
Открытие выставки состоится 01 июня в 16.00 по адресу: пр. Ленина, д. 37.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург