Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.06.2011

О символах власти расскажет горожанам Музей истории камнерезного и ювелирного искусства в преддверии Дня России

В преддверии Дня России, 8 июня 2011 года, в 16 часов в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства по адресу проспект Ленина, 37 откроется выставка «Символы власти».
Первый месяц лета для нашего государства - это месяц главного российского праздника. В воскресенье, 12 июня, страна отметит  День России, день, ассоциирующийся у большинства жителей нашей Родины с российской государственной символикой. И не случайно. Любая власть порождает целую систему символов: с одной стороны, индивидуальных для каждой эпохи, а с другой, опирающихся на знаки и изображения прошлого. В широком смысле, символы власти – это не только официальные символы государства – флаг, герб и гимн, – но и другие неофициальные графические начертания, создаваемые или воспроизводимые государством для утверждения своих идей в обществе.
На новой выставке Музея истории камнерезного и ювелирного искусства представлены произведения уральских мастеров-камнерезов разных периодов, в которых можно проследить отношения государства, народа и художника. Это листы из ассортиментного альбома Екатеринбургской Императорской гранильной фабрики, сувениры завода «Русские самоцветы» и изделия из коллекции Уральского профессионального училища «Рифей».
Посетителям выставки предстоит проследить, как изменялись государственные символы и их изображения в течение XX столетия, какие символы повторяли старые, а какие создавались вновь, какие изображения, кроме флага и герба, олицетворяли идеологию и интересы государства.
Открытие выставки состоится 08 июня в 16.00 по адресу: пр. Ленина, д. 37.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург