Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.06.2011

Гостей Верхотурских Троицких гуляний ожидает масштабная культурно-познавательная программа

В День Святой Троицы в Духовном центре Урала - городе Верхотурье - пройдут массовые праздничные гулянья. Всех гостей фестиваля ожидает масштабная культурно-познавательная программа с концертами, ярмаркой, экскурсиями, обрядами и Крестным ходом.
Во многих городах России стали возрождаться традиции празднования православных дат: проходят народные гуляния с играми, представлениями, песнями. Особенно радостно отмечают Святую Троицу в храмах, освящённых в честь этого дня. Один из таких праздников-фестивалей пройдёт в Духовном центре Урала – городе Верхотурье, на площади самого старого храма Свердловской области – Свято-Троицкого собора, который назван в честь этого великого праздника, прекрасный по своей красоте и величию собор включён ЮНЕСКО в число наиболее выдающихся архитектурных памятников мира.
В воскресенье, 12 июня, в 8 утра праздничным богослужением начнётся фестиваль-ярмарка «Верхотурские Троицкие гулянья». Организаторами фестиваля являются Министерство культуры и туризма Свердловской области, Центр развития туризма Свердловской области, Центр традиционной народной культуры Среднего Урала и администрация Верхотурского городского округа. Во время фестиваля будут проходить экскурсии по Верхотурскому Кремлю, выступления фольклорных и самодеятельных коллективов, выставка-продажа изделий народных промыслов и традиционных ремёсел, а также демонстрация процесса их изготовления. Для гостей праздника пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, множество конкурсов, песен и танцев. Все гости фестиваля смогут попробовать Троицкие угощения – блюда русской кухни, приготовленные по старинным рецептам. На площадке «Детские забавы» ребятня познакомится с народными традициями и сможет поучаствовать вместе с взрослыми в Троицких хороводах и обрядах, таких как завивание берёзы и плетение Троицких венков. Совершится православный Крестный ход: Свято-Николаевский мужской монастырь – Свято-Покровский женский монастырь – Свято-Троицкий собор. Закончится ярмарка-фестиваль награждением победителей творческих конкурсов, театральных представлений и спортивных состязаний.
День Святой Троицы – особо почитаемый православными христианами праздник. Он относится к числу 12 главных праздников Русской Православной церкви. Троицу отмечают на 50-й день после Пасхи, потому этот день ещё называют Пятидесятницей. День Святой Троицы получил своё название в честь сошествия Святого Духа на апостолов, обещанного им Христом. В евангельской традиции сошествие Святого Духа описывается как пламя, сполохи которого окружили каждого из апостолов, после чего они обрели дар языков – стали говорить на разных, не известных им ранее языках. Праздник Троицы считается днём рождения Христианской церкви, потому что с этого времени апостолы стали проповедовать христианство в разных странах.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург